04.07.2013 07:33
    Поделиться

    Уральские фермеры начали осваивать интернет-продажи

    Владельцы подворий готовы поставлять натуральные деревенские продукты прямо к столу
    Мода на экологически чистое питание дошла и до Сибири. С начала года в Тюменской области открылось как минимум четыре интернет-магазина, доставляющих свежайшую фермерскую продукцию покупателям на дом. Один из них организовали предприниматели из Курганской области, два торгуют продукцией тюменских подворий, еще один работает с поставщиками из Тюменской и Свердловской областей.

    Средняя цена деревенского молока в онлайн-лавке - 60-80 рублей за литр. Десяток яиц стоит от 75 рублей, творог предлагают по 200-300 рублей за кило, мясо домашнего цыпленка - по 250-400, гуся и индейки - по 400-500 рублей. Натуральное сливочное масло стоит в среднем 400-800 рублей за килограмм. Еще от двух до четырех сотен рублей покупателю обойдется услуга доставки.

    Правда, пока все фермерские онлайн-лавки работают под заказ. Захотеть невзначай стейк и уже через пару-тройку часов получить кусок отборного мяса почти нереально. Большинство предпринимателей организуют доставку лишь пару раз в неделю, а кто-то и реже. Так, Анастасия, хозяйка одного из подворий, признается, что развозить заказы чаще невыгодно. Свой магазин в Сети она открыла всего два месяца назад. Заявок пока немного, а доставлять натурпродукт приходится издалека - из Курганской области.

    Недостаток оборота объясняется не только тем, что интернет-лавки появились совсем недавно и имеют высокий ценник, но и недоверием со стороны потребителей. Многие сомневаются, что товары, продаваемые под маркой экологически чистых, на самом деле являются таковыми

    В деревню Лебяжье Курганской области, где чуть больше полусотни дворов, семья Анастасии переехала 9 лет назад: захотелось жить на свежем воздухе, в собственном просторном доме, а не в бетонной "коробке". Дом, как и мечтали, отстроили, а четыре года назад завели хозяйство. Сейчас на подворье - несколько коров, козы, овцы, куры и целое стадо гусей.

    Вот только продавать экологически чистые продукты у себя в районе невыгодно, сетует женщина. В прошлом году молоко у населения принимали чуть ли не даром - по 8 рублей за литр. Нет спроса на натурпродукт, по словам Анастасии, и в самом Кургане. Уровень доходов населения там значительно ниже, чем в других городах, да и на окраине практически у каждого - свое небольшое подворье. А вот в Тюмени спрос на экопродукты есть. За одну поездку удается выручить 15-20 тысяч рублей. Правда, чуть больше тысячи "съедает" бензин. А еще надо купить зерно и сено. Но даже за минусом всех затрат заработать удается. Этой весной семья Анастасии засадила 60 соток огорода, так что осенью через онлайн-магазин планируют реализовать еще и овощи.

    Создатели другого интернет-проекта тоже в свое время сбежали из города. Но там остались родные и друзья, которые периодически просили привезти из деревни то козье молоко для ребенка, то яйца, то гуся к Рождеству. Чтобы выполнить заказы, новоявленным деревенским жителям пришлось познакомиться с местными фермерами. Так и родился онлайн-магазин.

    Предприниматели считают, что выбранное направление очень перспективно. В ближайшее время этот сегмент рынка, скорее всего, будет развиваться бурными темпами. Горожанину купить экологически чистые продукты становится все сложнее - во многом потому, что фермерам со своей продукцией попасть в торговые сети очень сложно. Почти везде за "вход" требуют немалый бонус. К тому же ритейлерам, как правило, нужны продукты с длительным сроком хранения, а у фермерских он всего два-три дня.

    Чтобы фермерские электронные прилавки действительно пользовались спросом, организаторам бизнеса следует отнестись к нему со всей ответственностью, считают покупатели. Недостаток оборота объясняется не только тем, что интернет-лавки появились совсем недавно и имеют более высокий ценник по сравнению с торговыми сетями, но и недоверием со стороны потребителей. Многие не уверены в том, что продукты, продаваемые под маркой экологически чистых, на самом деле являются таковыми. Красиво разрекламировать продукт, расписать, в каких условиях живет несущая витаминизированные яйца курица или на какой земле выращивается "безнитратная" картошка - это одно, а вот доказать покупателю, что продукт действительно высококачественный и безопасный, - совсем другое. Из четырех обнаруженных нами в Сети фермерских лавок санитарно-эпидемиологические заключения на продукты и декларации о соответствии публично выставлены лишь у одной. У нее же представлен пофамильный список фермеров, которые производят продукцию. Но, что интересно, именно в этом магазине цены почти на треть выше, чем у остальных. Так, килограмм говяжьей вырезки здесь стоит 850 рублей, десяток яиц - 120, двухсотграммовый пучок лука - 70. Держатели остальных онлайн-магазинов готовы предоставить лишь справки о состоянии здоровья животных.

    Впрочем, та же Анастасия уверяет, что переживать по этому поводу не стоит: на подворьях регулярно проводят вакцинацию животных, а мясо перед продажей непременно сдается на ветсанэкспертизу. Для реализации домашних продуктов на рынках, например, этого вполне достаточно. А тех, кто все же сомневается в качестве, хозяева подворий приглашают к себе на экскурсию - посмотреть, в каких условиях содержатся животные и кто за ними ухаживает.

    Между тем несколько телефонных звонков, сделанных корреспондентом "РГ" в различные государственные ведомства, показали, что пока этим рыночным сегментом никто, кроме самих фермеров и узкой целевой аудитории, не интересуется. Информацией о том, сколько вообще таких онлайн-магазинов функционирует в регионе, не владеют ни в Роспотребнадзоре, ни в управлении лицензирования и регулирования потребительского рынка, ни в налоговой службе. Как отметил заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области Андрей Накатаев, тема не поднималась, поскольку жалоб или каких-либо замечаний в адрес электронных магазинов от населения не поступало. Как не было, по его словам, и обращений от тех, кто желает организовать или уже организовал подобную деятельность.

    На вопрос, кто же все-таки должен контролировать предпринимателей, в государственных ведомствах отвечают - а сами предприниматели и должны. По словам Андрея Накатаева, у каждого из них должна быть разработана программа производственного контроля. Это предусмотрено как законодательством о качестве и безопасности пищевых продуктов, так и санитарными нормами. Государство, в свою очередь, обязано осуществлять плановые проверки раз в три года и внеплановые - по мере поступления жалоб или возникновения ситуаций, требующих вмешательства контролирующих органов. Жалоб, как уже было отмечено, на новый вид бизнеса пока не было. В план проверок электронные фермерские лавки санитарные врачи тоже еще не вносили, поскольку не имеют рекомендаций "сверху" относительно форм контроля за данной категорией предпринимателей.

    Поделиться