02.07.2013 23:30
    Поделиться

    В Киргизии началась подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду

    Правительство Киргизии приняло постановление об образовании республиканского штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013 - 2014 годов. Кроме того, кабинет министров утвердил соответствующий план действий государственных служб и предприятий по обеспечению отраслей экономики и населения электрической, тепловой энергией и топливными ресурсами.

    Согласно постановлению кабинета министров, государственные ведомства и предприятия страны обязаны провести тендеры по определению поставщиков топлива для бюджетных организаций, заключить соответствующие договора и представить их в минфин КР. Кроме того, в срок до 10 сентября 2013 года должны быть созданы рабочие комиссии для проверки готовности отопительных котельных к работе в осенне-зимний период.

    Мэр Бишкека Иса Омуркулов, кстати, выступая на последней сессии городского совета, за-явил, что столица к зиме готова. Единственное, о чем попросил депутатов глава муниципалитета, - пока не передавать в ведение мэрии Бишкекскую ТЭЦ. Разговоры о том, что это вот-вот случится, ведутся уже давно.

    - Вся проблема - в финансировании. На достойное содержание энергообъекта требуется около четырех миллиардов сомов в год. Кроме того, ТЭЦ нуждается в срочной реконструкции. Если мэрия получит ее сейчас в таком виде и с таким городским бюджетом, считайте, что всему придет конец, - сказал Иса Омуркулов.

    По данным министерства промышленности и энергетики Киргизии, в стратегии развития отрасли на 2013 - 2017 годы прописана реконструкция Бишкекской ТЭЦ. Для этого необходимо изыскать 150 миллионов долларов. В министерстве намерены привлечь средства инвесторов. А пока, начиная с июля, как сообщается, специалисты централи приступили к капитальному ремонту турбин и генераторов. Ведь согласно постановлению правительства, в период возможного дефицита энергии в системе, то есть в морозы, ТЭЦ должна будет выдавать не менее 300 мегаватт. Также продолжается реконструкция гидроагрегатов на Токтогульской ГЭС - главной генерирующей мощности в стране.

    Для безболезненного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода в Токтогульском водохранилище, по официальным данным, должно быть накоплено не менее 15 миллиардов кубометров воды. Если этого не произойдет, то потребителей ждут веерные отключения. Согласно последней информации, на данный момент в "Токтогулке" имеется около 13 миллиардов кубометров. Впрочем, о том, что республика вступила в маловодный период, заместитель министра энергетики и промышленности КР Раимбек Мамыров уже предупреждал. В связи с этим, по его словам, рассматриваются варианты покупки элект-роэнергии у соседей - Казахстана и Таджикистана.

    - Мы в первую очередь рассчитываем на приобретение так называемой сбросовой энергии у Таджикистана (РТ). Каждый год РТ сбрасывает вхолостую до шести миллиардов кубических метров воды. А что касается Казах-стана (РК), то мы могли бы взаимодействовать с республикой путем обмена. Пока в Токтогульском водохранилище накапливается вода, можно брать энергию у РК, а потом ее возвращать, - рассказал "РГ" Раимбек Мамыров.

    О том, что правительство серьезно настроено сделать все необходимое для нормального прохождения осенне-зимнего периода 2013 - 2014 годов, говорит включение в вышеупомянутое постановление таких пунктов как, к примеру, оказание содействия со стороны министерства иностранных дел, государственной таможенной и пограничной служб техническому персоналу, пересекающему госграницы сопредельных государств, для проведения планового или аварийного ремонта ЛЭП и магистральных газопроводов.

    Поделиться