03.07.2013 00:52
    Поделиться

    Представители польского тенниса вырвались в четвертьфинал Уимблдона

    Первой в полуфинал женского одиночного разряда вышла немка Сабина Лисицки. Вчера она со счетом 6:3, 6:3 обыграла эстонку Кайю Канепи. Теперь за право выступить в главном заключительном матче спортсменка из Берлина сразится с полькой Агнешкой Радваньской, чуть позже одолевший в трех сетах китаянку Ли На - 7:6(7:5), 4:6, 6:2.

    "Речь Посполитая" захватила Уимблдон. В восьмерке лучших у мужчин уже два представителя Польши - Лукаш Кубот и Ежи Янович. А их соотечественница Агнешка Радваньска сойдется в полуфинале с теннисисткой, имеющей польские корни. И один поляк-мужчина тоже уже точно в полуфинале, потому что Кубот и Янович в среду встречаются между собой. Но за попадание в заключительную стадию чемпионата представитель Польши наткнется, скорее всего, на британца Энди Маррея.

    Поляк Ежи Янович в восторге от успеха польского тенниса: "То, что сейчас происходит, просто невероятно. У нас есть два поляка в четвертьфинале мужского Уимблдона и одна польская теннисистка в четвертьфинале женского разряда. Наверное, это лучшее, что могло произойти с польским теннисом".

    Он добавил, что они с Лукашем большие друзья. "В течение последних двух лет мы вместе играем за Польшу в Кубке Дэвиса, так что отлично знаем игру друг друга - сказал он. - Я поздравляю его с выходом в четвертьфинал. Сейчас мы оба просто счастливы, потому что всё это похоже на чудо".

    Интересно высказывание его соотечественницы Радваньской. Четвёртая ракетка мира дала комментарий относительно волны поражений сеяных игроков на Уимблдоне: "Каждый задумывается, что случилось в этом году. Я думаю, произошедшее можно считать нормальным для Уимблдона. Мы видим, что на траве результаты отличаются от других покрытий. Ряд игроков, даже не входящих в двадцатку сильнейших, демонстрируют на траве очень хороший теннис. Я считаю, именно поэтому ряд сеяных теннисистов выбыл из соревнований уже на первой неделе". Агнешка добавила: "На траве неважно, какое место в рейтинге занимает игрок. Каждый новый матч - отдельная история", - цитирует теннисистку местная пресса.

    Что касается второго полуфинала в женском одиночном разряде, то в очном поединке сойдутся Бельгийка Кирстен Флипкенс и француженка Марион Бартоли. Бельгийка Кирстен Флипкенс (20-я ракетка турнира) в четвертьфинале Уимблдона переиграла чешку Петру Квитову (8) со счётом 4:6, 6:3, 6:4. В полуфинале соперницей 27-летней представительницы Бельгии станет француженка Марион Бартоли (15), которая победила американку Слоан Стивенс (17) со счётом 6:4, 7:5. Таким образом, после того как потерпели поражения китаянка Ли На и чешка Петра Квитова, стало ясно, что Уимблдон-2013 выиграет теннисистка, которая никогда раньше не побеждала на турнире "Большого шлема".

    Однако в финалах участницы нынешней четверки уже бывали. Радваньска, и Бартоли уже имели опыт игры в главных заключительных матчах Уимблдона, а Лисицки доходила до полуфинала турнира "Большого шлема". Что касается Флипкенс, то она впервые в карьере преодолела барьер четвёртого круга на соревнованиях серии "Большого шлема".

    Поделиться