03.07.2013 23:23
    Поделиться

    Сергей Степашин пообещал, что выпускники-аудиторы не останутся без работы

    Глава Счетной палаты Сергей Степашин и ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий вручили дипломы 86 выпускникам Высшей школы государственного аудита МГУ.

    Такой симбиоз фундаментального образования и профессиональной практики - ноу-хау для России. Школа "спецназначения" создана по инициативе Счетной палаты. Только здесь готовят кадры для финансового контроля и аудита. Тот багаж знаний, который дает МГУ, и практика в Счетной палате позволяют выпускникам без дополнительной подготовки приступить к работе.

    Перед ними стоят сложные задачи. "Не сводить дебит с кредитом, а заниматься стратегическим аудитом", - сказал Степашин. Выстраивать новые отношения между госсектором, достаточно слабо ориентированным на конечный результат, и независимыми контролерами. "В России все есть - полезные ископаемые, огромные территории, традиции, трудолюбивый народ. А по качеству жизни, новым прорывным технологиям, уровню ВВП мы проигрываем. Почему?" - задался вопросом глава Счетной палаты. По его мнению, отвечать на этот вопрос в своей каждодневной работе должны в том числе и стратегические аудиторы. "Зачем, под какие проекты государство выделяет деньги, кто ими будет заниматься и насколько эффективно? Такой аудит можете проводить только вы", - напутствовал Степашин молодых коллег.

    Это уже третий выпуск Высшей школы государственного аудита МГУ. По словам ее научного руководителя, главы аппарата Счетной палаты Сергея Шахрая, часть ребят придет на работу в Счетную палату, часть составит кадровый резерв. Пятерых уже ждут крупнейшие аудиторские компании, банки. 15 выпускников займутся наукой, а некоторые уже "вошли" в крупный научно-исследовательский проект о влиянии конституционного и финансового контроля на развитие гражданского общества, рассказал Шахрай. Молодые аудиторы востребованы в минфине, Федеральном казначействе... "А финансовых Шерлоков Холмсов ждут в Следственном комитете", - добавил Шахрай. Первый набор, правда, состоялся только в этом году. Но они вовсю готовятся: изучают аналитическую разведку, профилактику экономических и финансовых преступлений, организацию налоговых расследований. Среди выпускников есть и обладатели второго диплома о высшем образовании. На учебу их "командировали" крупные компании. Как рассказали "РГ" выпускницы, работодатели стремятся создать внутреннюю систему финконтроля. "Очень мотивированная молодежь хай-класса, - оценил Шахрай своих студентов, - участники олимпиад с феноменальным знанием иностранных языков". Многие приехали с Дальнего Востока, Урала. И "рвутся в бой".

    Поделиться