03.07.2013 23:24
    Поделиться

    Репортеры "СОЮЗа" посетили уникальный студенческий городке в Минске

    Как живут и проводят свое свободное время студенты в Беларуси? Во время недавнего пресс-тура "Общее образовательное пространство Союзного государства: новые тренды. Организация учебного и научно-исследовательского процесса" корреспонденты "СОЮЗа" напросились в гости к минским студентам.

    Мы в автобусе. Интересуюсь у представителей национального пресс-центра Республики Беларусь, что за симпатичный микрорайон мелькает за окном.

    "Так это и есть наш студенческий городок, - говорит Вероника Паршинцева. - Один из уникальнейших комплексов не только в Беларуси, но, пожалуй, и во всем СНГ. И его строительство еще не завершено..."

    Да, впечатляет. Приходилось бывать в разных студенческих городках, но такой вижу впервые. Здесь живут около четырех тысяч студентов - из пяти ведущих вузов страны.

    Вот сами корпуса, рядом стадион. Строятся еще три общежития, одно из них для аспирантов. Готовится к открытию спортивный центр с ледовым катком, в планах детский сад. Казалось бы, зачем? "А как же, - поясняет замдиректора студенческого городка по социальным вопросам Алла Мелех. - Здесь будут создаваться семьи, появляться дети".

    Всего же в соответствии с планом развития комплекса "Студенческая деревня" предусмотрено возвести восемь общежитий, в общей сложности на 9 тысяч мест.

    На территории комплекса планируется построить объекты инфраструктуры: многофункциональный культурно-развлекательный центр, гостиницу, подземные автостоянки, отделения банка, пункты бытового обслуживания, поликлиники, физкультурно-оздоровительный комплекс, хозяйственный блок, амфитеатр... Первое общежитие студенческой деревни появилось еще в 2009 году. "Это было общежитие Белорусского государственного университета, - рассказывает Алла Мелех. - В его строительстве принимали участие сами студенты. Первое в республике общежитие с современной планировкой: две комнаты на пять человек. Кухня с электрической плитой и холодильником, санузел, душевая. На каждый блок выделен телефонный номер, в каждой комнате свободный доступ в Интернет".

    Идем в гости к старожилам. Первое, что бросается в глаза, - при входе пандусы и аптечный киоск. "Студенты-колясочники могут свободно передвигаться по этажам, - поясняет Алла Мелех. - На первом этаже расположены комнаты повышенной комфортности. Хочу отметить, что в студенческой деревне работает филиал 33-й городской студенческой поликлиники. В ней ведут ежедневный прием врач-терапевт и помощники врача. Доктора при необходимости можно вызвать на дом. Есть своя клинико-диагностическая лаборатория и стоматологический кабинет".

    Сейчас у студентов экзамены, большинство ребят в библиотеке университета. Увидев симпатичных девчонок в коридоре, напрашиваемся в гости. Борисюк Ольга и Алина Наварко - студентки 4-го курса факультета международных отношений, Видевич Мария учится на курс младше. "Считаю, что нам очень повезло. Общежитие прекрасное, комфортное, практически как хорошая гостиница, - рассказывает Мария. - Есть где отдохнуть и подготовиться к учебе, приготовить ужин, позаниматься спортом. Вы знаете, когда мы сюда только приехали, первое впечатление было, то ли это бизнес-центр, то ли гостиница, на общежитие как-то не похоже".

    Ольга и Алина живут в одной комнате. На вопрос, не тесно ли, в один голос отвечают: "Условия проживания у нас не хуже, чем в любой столичной квартире. У каждой из нас есть свой стеллаж, компьютерный стол и шкаф большой вместимости. Так что места хватает и для косметики, и для вещей. А самое главное, есть Интернет". По словам девчонок, бытовых проблем нет. Постельное белье стирается централизованно, личные вещи можно постирать здесь же, в общежитии есть прачечная, оборудованная современными стиральными машинами. На каждом этаже два учебных класса. Для занятий спортом тренажерная комната, комната для занятий теннисом и танцами. За общежитие, по словам девчонок, они платят около 120 тысяч белорусских рублей, это примерно 400 российских рублей.

    Спрашиваю: а как с питанием? "Готовим сами, - рассказывают девушки, - если нет настроения или времени, то спускаемся на первый этаж, там у нас прекрасная столовая".

    По дороге в столовую сталкиваемся с китайскими студентами. Интересуюсь, почему они выбрали для учебы БГУ, ведь для иностранных студентов обучение ведется на русском языке, а это не самый простой язык. "Беларусь и Россия сестры, - говорит студент 3-го курса международных отношений Ху Сяо Фей из города Нинся. - Очень большие перспективы сотрудничества, в Китае многие хотят учить русский язык. Теперь мы знаем, что у вас Союзное государство, много совместных проектов, и мы хотим в них участвовать".

    Столовая больше похожа на кафе, на стене огромный телевизор, около 60 посадочных мест. Несмотря на сессию, очередь из желающих перекусить немаленькая. Здесь тебе и мясо, и птица, и рыба, на выбор несколько салатов, первых блюд, обилие пирожков, пицца, пирожные, напитки. Можно съесть комплексный обед - салат, первое, горячее с гарниром, компот, пирожок - и уложиться в 100 российских рублей. Спрашиваем у ребят, что особенно вкусно. "Все вкусно, повара готовят с любовью".

    Наша экскурсия подходит к концу, но остался один вопрос, который очень беспокоит всех родителей, - безопасность. Бывает же, что студенты, особенно первокурсники, важные события в новой жизни отмечают со спиртным, а это провоцирует хулиганство и драки. "Этого практически нет, - категорически заявляет Алла Мелех. - Подобные вещи сразу пресекаются и администрацией, и студентами старших курсов. Те, кто не понимает "русский язык", из общежития выселяются. У нас с этим очень строго. В каждом общежитии есть своя охрана, но ребята сами следят за порядком".

    Покидать общежитие было жалко. Пообщавшись с ребятами, посмотрев, как они живут и отдыхают, очень захотелось снова стать студентами и окунуться в беззаботную студенческую жизнь...

    Досье "союза"

    За последние три года в рамках проекта введены в строй общежития для Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, Белорусского государственного медицинского университета, Минского государственного лингвистического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

    Поделиться