03.07.2013 23:20
    Поделиться

    Совместный отдых укрепит дружбу между суворовцами и кадетами Беларуси и России

    Каждое лето Черноморское побережье традиционно принимает на отдых ребят из суворовских и кадетских училищ Беларуси и России. В этом году около 400 человек смогут отдохнуть и подлечиться в Анапе, где состоится "Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России".

    Смена пройдет в два этапа. Первый этап для учащихся кадетских училищ открылся 23 июня и продлится по 13 июля. Второй - для суворовцев - пройдет с 9 по 29 августа.

    Программа была разработана заранее, причем при активном участии самих училищ, она насыщена интересными и полезными мероприятиями военно-патриотической направленности. Тут и туристические походы, и тематические вечера, конкурсы патриотической и строевой песни, викторины... Ребята примут участие в спортивно-полевой игре "Захват флага", конкурсе "Уроки выживания, или Что я буду делать в сложной ситуации", военно-спортивной игре "Зарница", военно-патриотической игре "Есть такая профессия - Родину защищать".

    Большая часть мероприятий связана с тематикой Союзного государства. Центральным событием каждой смены станет День Союзного государства - 6 июля и 18 августа. В Днях Союзного государства и других торжественных мероприятиях, конкурсах и награждениях примут участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители профильных министерств и ведомств двух стран.

    Уже на этой неделе - 6 июля - пройдет торжественное шествие 10 учебных заведений и праздничный концерт "Россия и Беларусь - вместе навеки!".

    Главная цель ежегодной военно-патриотической смены - укрепление дружбы между юными суворовцами и кадетами Беларуси и России, подготовка к совместной защите Союзного государства, воспитание патриотизма. Проведение смены дает возможность воспитанникам суворовских и кадетских училищ Беларуси и России, в первую очередь круглым сиротам, полноценно отдохнуть летом.

    В этом году по результатам конкурсов и аукционов местом отдыха ребят стал санаторий "Вита". Это 15 гектаров красивой охраняемой территории - зеленые сочные газоны, цветущие кусты роз. Здесь есть все необходимое для занятий спортом - три футбольных поля с травяным покрытием, четыре волейбольные песчаные площадки, четыре баскетбольные площадки, теннисный корт, амфитеатр, бассейн. Также для досуга доступны современный кинотеатр, детские кафе, магазины, аттракционы...

    Досье "СОЮЗА"

    Военно-патриотическая смена проводится ежегодно с 2007 года под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. За шесть лет в ней приняли участие 1338 учащихся (в том числе от Республики Беларусь - 454 человека). Девиз мероприятия - "Молодая смена защитников Отечества". Объем финансирования мероприятий смены в 2013 году составляет 16,8 млн российских рублей.

    Поделиться