03.07.2013 23:21
    Поделиться

    Турслет учащихся Союзного государства сохраняет давние интересные традиции

    Сегодня завершает работу турслет учащихся Союзного государства
    Сегодня в Калужской области завершает работу VIII туристский слет учащихся Беларуси и России. Среди его организаторов - Постоянный комитет Союзного государства. Участников форума поздравил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    Открытие слета прошло в Калуге, перед Музеем космонавтики. Ребятам показали первый искусственный спутник Земли и современные долговременные орбитальные станции, рассказали о деятельности выдающихся главных конструкторов: Королева, Глушко, Челомея, Косберга, Бабакина...

    А потом ребята расселись по автобусам и направились в лесной лагерь, где целых пять дней им придется жить вне благ цивилизации. В слете принимают участие семь команд Республики Беларусь и 34 команды из 34 регионов России, в том числе из Башкирии, Татарстана, Республики Марий Эл, Ставропольского, Краснодарского краев, Белгородской, Волгоградской, Брянской, Ивановской, Кировской областей.

    Места здесь необыкновенные. Между Козельском и Калугой, где разбит в лесной глуши лагерь, обитают даже черные аисты, занесенные в Красные книги России и Беларуси.

    - Слеты способствуют воспитанию патриотизма, развитию дружеских связей между юными туристами России и Беларуси, - комментирует заместитель директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Анатолий Маслов.

    Первый слет юных туристов России и Беларуси прошел в Смоленской области в 2001 году, в нем приняла участие шестьдесят одна команда, девять из них представляли Беларусь. А на следующий год 80 директоров центров и станций юных туристов России посетили Беларусь, познакомились с работой своих белорусских коллег.

    Туристско-краеведческая работа вышла на новый виток развития после подключения к проведению белорусско-российских туристских слетов Постоянного комитета Союзного государства. В 2004 году на базе Олимпийского спортивного комплекса "Раубичи" под Минском был проведен второй туристский слет учащихся Беларуси и России, в котором приняли участие около 600 юных любителей туризма из 39 регионов Российской Федерации и всех областей Республики Беларусь. В мае 2006 года в "Раубичах" при активной поддержке Постоянного комитета Союзного государства был проведен слет юных туристов городов-героев, посвященный победе в Великой Отечественной войне. В слете приняли участие делегации городов-героев Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Мурманска, Тулы, Смоленска, Бреста.

    Особенностью нынешнего слета является то, что в нем принимают участие помимо команд России и Беларуси команды юных туристов Украины. Боевое крещение туристы получили по дороге в лагерь, когда обрушились ливень и штормовой ветер. А ведь утром ничего не предвещало грозы. Непогода не ослабила энтузиазм ребят, и, прибыв на место, они стали готовиться к вечеру дружбы "Давайте познакомимся!".

    Программа нынешнего слета насыщена: это и конкурс краеведов, представления команд, конкурсы стенгазет "Будни слета", туристской песни, освоение техники пешеходного туризма. Оказывается, что каждый день здоровый человек должен проходить пешком до восьми километров.

    Утро в лагере начинается с зарядки, затем - командные соревнования по спортивному ориентированию, подготовка к вечеру отдыха "Как здорово, что мы здесь собрались", конкурс туристических газет... По итогам турслета прошли "круглый стол" на тему совершенствования системы дополнительного образования и семинар-практикум педагогов, тренеров, организаторов детского отдыха, на котором обсуждались актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения детского отдыха, организации внутреннего и выездного туризма, активизации детского краеведения и спортивного туризма в Союзном государстве.

    Вчера слет завершился награждением победителей. Сегодня его участники отправятся в "Этномир" - огромный культурно-образовательный комплекс на границе Калужской и Московской областей, где на 100 гектарах земли в окружении лесов и лугов выстроены различные дома мира.

    Сюда едут за тысячи километров, потому что нигде больше не увидишь сразу в одном месте и русский терем, и монгольскую юрту, и белорусский хутор... Вход в "Этномир" начинается с улицы Мира. Ребята пройдутся по улице с фасадами домов разных стран, поучаствуют в мастер-классах по гончарному мастерству, соломоплетению, глине. А рядом с "Этномиром" расположился старинный город Боровск, по горбатым улочкам которого ходил Циолковский, где и завершится путешествие на родину космонавтики.

    Прямая речь

    Григорий Рапота, госсекретарь Союзного государства:

    - Ежегодное проведение этого масштабного мероприятия развивает совместную туристическо-краеведческую работу, сохраняя давние интересные туристические традиции. Вам предстоит показать свое мастерство и смекалку, крепость и силу духа, командную сплоченность и взаимовыручку. Убежден, что приобретенные в туристических походах и слетах обширные знания о Беларуси и России, практические жизненные навыки, лидерские качества и умение быть членом коллектива будут хорошей основой для вашего всестороннего развития, духовного взросления и совершенствования, формирования активной гражданской позиции и ответственности за будущее наших стран. Желаю участникам слета успешных соревнований и конкурсов, веселых костров и вкусной туристской каши, душевных песен и крепкой дружбы.

    Поделиться