04.07.2013 06:38
    Поделиться

    Новую партию некачественной курятины обнаружили на Сахалине

    В сахалинский порт Корсаков накануне прибыло 1,6 тонны мяса кур сомнительного качества, которые сотрудники Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области сразу же исключили из оборота. Напомним, что это 18-й случай поставок на территорию острова партии курятины, не отвечающей требованиям ветеринарно-санитарных норм.

    "Партия мяса кур сомнительного качества была обнаружена в морском порту города Корсакова. На все поступившие в порт города Корсакова 1,6 тонны мороженого мяса птицы из Курской области отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение этой продукцией лабораторных исследований по параметрам качества и безопасности, а также её происхождение", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

    В настоящее время потенциально опасная продукция помещена на изолированное хранение. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. В случае если документы владельцем продукции так и не будут предоставлены, вся партия мяса птицы, в соответствии с действующим законодательством, будет направлена на уничтожение либо утилизацию.

    Справка "РГ"

    Всего с начала этого года сотрудниками Сахалинского отдела было выявлено 18 случаев поставок на территорию области мяса кур, не отвечающего требованиям ветеринарно-санитарных норм. Общий вес партий составил свыше 115 тонн, из них 17 партий было поставлено без ветеринарных сопроводительных документов, одна партия была поставлена практически размороженной. При проведении лабораторных исследований этих партий в двух партиях был обнаружен возбудитель опасного инфекционного заболевания, которым является сальмонеллез.

    Поделиться