03.07.2013 23:56
    Поделиться

    В Московской области начались семинары для наблюдателей на выборах

    В Подмосковье началось обучение наблюдателей
    В Московской области начали проводить обучающие семинары для наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий, которые будут работать на выборах губернатора 8 сентября. До конца августа обучение пройдут порядка 40 тысяч человек.

    Как рассказал "РГ" председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, в этом году область впервые проводит предвыборные учения совместно с корпусом наблюдателей "За чистые выборы". Раньше "свои" наблюдатели осваивали нюансы избирательного процесса в областном центре обучения избирательным технологиям, "чужие" - на семинарах, проводимых политологами корпуса "За чистые выборы", а представителей УИКов двухчасовой лекцией обучали старшие товарищи из территориальных комиссий. На выборах все три группы встречались - каждая со своими знаниями... В этот раз Мособлизбирком предложил объединить все программы в один полноценный учебный курс, который пройдут и наблюдатели, и члены УИК. "Мы смонтировали избирательный участок с КОИБами и видеокамерами и воспроизводим весь процесс выборов буквально поминутно", - рассказывает Вильданов. А во второй половине июля в Мособлизбиркоме заработает интерактивный учебный центр и практические занятия можно будет проводить по сети Интернет одновременно в 50 точках области. Мособлизбирком хочет подключить к обучению все самые небольшие и отдаленные населенные пункты, чтобы 8 сентября ситуаций "это мы не проходили" не было ни на одном из 3564 избирательных участков.

    Обучать наблюдателей и представителей участковых комиссий, как пояснил Вильданов, необходимо потому, что в прошлом году закон обязал формировать участковые комиссии на постоянной основе сроком на 5 лет. Их сформировали, но почти половина членов УИК - новички, которые 8 сентября впервые выйдут на избирательные участки.

    Напомним, что о желании побороться за кресло губернатора Подмосковья заявили 16 представителей различных партий (всего, по данным минюста, в области зарегистрировано 42 партийных отделения). Сейчас все они приступили к сбору подписей муниципальных глав и депутатов в свою поддержку. По действующему в регионе законодательству, кандидаты на губернаторский пост должны представить в избирком 351 подпись минимум из 54 городов и районов области. Исполняющий обязанности губернатора Андрей Воробьев уже заявил, что намерен собрать чуть больше - с учетом возможной выбраковки, но остановится после 500 подписей, чтобы у его конкурентов оставался шанс пройти муниципальный фильтр. В Подмосковье порядка 5 тысяч депутатов и глав муниципального уровня, так что теоретически подписей должно хватить на всех кандидатов.

    Кстати

    На выборах губернатора Подмосковья только 450 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Этого хватит на 20% избирательных участков. Область без проблем докупила бы недостающее количество КОИБов, но, к сожалению, старую модель комплексов больше не производят, а новая ещё не запущена в строй. Поэтому те участки, которым не достанется КОИБов, по максимуму оснастят камерами видеонаблюдения.

    Поделиться