04.07.2013 02:28
    Поделиться

    Франция извинилась за инцидент с самолетом Эво Моралеса

    Париж принес извинения за инцидент с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, которому вовремя не разрешили использовать воздушное пространство Франции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство иностранных дел европейской страны.

    Самолет Моралеса, вылетевший в минувший вторник из России, совершил посадку в Вене после того, как Франция и Португалия запретили пролет над своей территорией. По данным боливийских властей, это произошло из-за подозрений, что на борту находится беглый экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

    "Министр иностранных дел (Лоран Фабиус) позвонил своему боливийскому коллеге (Давид Чокеуанка), чтобы от имени Франции выразить сожаление за причиненные президенту Моралесу неудобства в связи с задержкой подтверждения разрешения на пролет над французской территорией самолета президента. Он дал необходимые разъяснения по поводу инцидента", - говорится в заявлении французского МИД.

    По словам Фабиуса, разрешение на полет над Францией было дано сразу, как только французы получили подтверждение, что речь шла именно о воздушном судне Моралеса. Министр подчеркнул, что боливийскому президенту всегда рады в этой стране.

    Поделиться