04.07.2013 19:10
    Поделиться

    К строительству гражданских судов привлекут частные верфи

    Россия готовится принять серьезные меры по стимулированию гражданского судостроения, к реализации проектов планируется привлекать как государственные, так и и частные верфи. Об этом в рамках Международного Военно-Морского салона в Петербурге заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

    - Главное, чтобы средства оставались на территории России, - заявил он. - А в случае, если не хватит собственных мощностей, мы будем выбирать за рубежом стратегического партнера или даже двух.

    Наибольший интерес для нашей страны сейчас представляют проекты "освоенческих технологий", то есть связанные с добычей природных ресурсов, в том числе не шельфе, а также "ледокольные классы" и суда типа "река - море", что связано с географическими особенностями России.

    При этом, как подчеркнул заместитель председателя правительства РФ, сотрудничество планируется развивать по так называемой офсетной схеме, то есть при условии трансфера технологий, а финальная сборка все равно должна будет осуществляться на территории России.

    Поделиться