04.07.2013 14:01
    Поделиться

    В Ростове установят памятник Понедельнику

    Донские власти приняли решение установить в Ростове прижизненный памятник легендарному центрфорварду сборной СССР, ростовского СКА и "Ростсельмаша" Виктору Понедельнику.

    Причем, по словам вице-губернатора региона Сергея Горбаня, окончательный вариант памятника должен утвердить сам Понедельник.

    - Художники предложили несколько макетов, среди которых тот, где Понедельник наносит удар через себя, но это бы очень некрасиво смотрелось на памятнике, поэтому мы остановились на классической форме. Футболист изображен там в полный рост. Мы надеемся, что 13-го июля Виктор Владимирович приедет к нам на матч Суперкубка и мы согласуем окончательный вариант, - сказал Сергей Горбань.

    Памятник обещают создать в течение трех месяцев. А установить его планируют рядом со стадионом "Олимп-2", в подтрибунном помещении которого сейчас создается музей донского футбола.

    Справка "РГ"

    Виктор Понедельник - чемпион Европы 1960 года и автор решающего "золотого" гола в ворота сборной Югославии на парижском стадионе "Парк-де-Пренс" - родился в Ростове-на-Дону и, уже играя в классе "Б" за "Ростсельмаш", получил приглашение в сборную СССР. В конце своей футбольной карьеры Виктор Понедельник переехал в Москву, но родной город не забывает.

    Поделиться