04.07.2013 12:51
    Поделиться

    На Среднем Урале бобры спасли чиновников от штрафа

    Бобры добры не только для своих бобрят: полезный зверь помог сэкономить несколько десятков тысяч рублей бюджету Верхнесалдинского округа Свердловской области.

    Еще в мае пожнадзор выписал окружной администрации предписание - устроить пожарный водоем в поселке Бобровка, где, кроме 26-ти жителей, обитают только бобры. Не прошло и полугода, как в Бобровку, за 40 километров от Салды, выехала комиссия службы городского хозяйства, чтобы, по выражению чиновников, "осметить" сооружение плотины на местной речке Бобровка, больше похожей на ручеек.

    - Приехали - и опешили, - описал "РГ" реакцию чиновников пресс-секретарь Верхнесалдинского округа Владимир Мальцев. - Пожарный водоем появился сам по себе после того, как бобры поставили плотину и запрудили речку. На месте составили акт о выполнении предписания пожарных.

    Таким образом, самый крупный среднеуральский грызун сэкономил бюджету округа около 20 тысяч рублей и помог избежать штрафа (за неисполнение в срок решения пожнадзора предусмотрен штраф до ста тысяч рублей). Чиновники вынесли бобрам устную благодарность и сожалеют лишь о том, что их созидательная деятельность не может помочь с выполнением других предписаний пожнадзора, скажем, обеспечить всех работников муниципальных учреждений культуры противогазами на десятки миллионов рублей.

    На Урале бобры расплодились в конце прошлого века из-за экономической нецелесообразности их добычи. Их шкурка не стоит выделки: ее не продать дороже трех тысяч рублей, но во столько же обходится и обработка "нетехнологичной" шкуры. Бобры уже начали селиться в городах, они замечены в Алапаевске, Новоуральске и до сих пор устраивали лишь каверзы. Например, на станции Бузулук бобер-диверсант перегрыз волоконно-оптический кабель связи стратегического назначения. Криминалисты, изучив повреждение, обнаружили на проводе "следы резцов бобра со следами кариеса".

    Поделиться