04.07.2013 12:35
    Поделиться

    Причиной смерти на Ямале четырех младенцев стали бактерии

    Смерть четверых новорожденных в роддоме города Надыма вызвали бактерии клебсиелла и стафилококк, попавшие в организм детей воздушно-капельным путем. Об этом "РГ" рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко. "Причиной стал аппарат искусственной вентиляции легких, а именно - одноразовые интубационные трубки, которые персонал использовал как многоразовые",  - пояснила она.

    Напомним, в период с 19 по 25 июня в роддоме Надыма скончались четверо малышей. По данному факту СУ СКР по ЯНАО возбудил в отношении персонала уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

    Как подчеркнула глава регионального Роспотребнадзора, общая санитарно-эпидемиологическая ситуация в роддоме оставляла желать лучшего. "Здание не ремонтировалось пять лет. Не было горячей воды в отделении недоношенных новорожденных, во многих точках отсутствовало резервное водоснабжение, был выявлен высокий уровень носительства стафилококка у персонала", - рассказала Нечепуренко.

    Также в ходе проверки выяснилось, что первые заболевшие появились еще в мае, но руководство больницы решило не придавать ситуацию огласке. Таким образом, в период с мая по июль заболело десять детей. Из них четверо - погибли, пятый находится в тяжелом состоянии. Но, по словам Нечепуренко, его состояние постепенно стабилизируется: "Мальчик хороший, четыре килограмма, пока состояние тяжелое, но есть все тенденции к улучшению", - отметила она.

    Как рассказали в окружном Роспотребнадзоре, персонал больницы уже понес наказание: главврач был уволен, десять человек привлечены к административной ответственности, в том числе - заведующий отделением, роддом закрыт на капитальную реконструкцию. В дальнейшем будет решаться вопрос об отзыве лицензии у больницы.

    Поделиться