03.07.2013 23:12
    Поделиться

    Курсанты из Смоленска офицерские дипломы получили в Белоруссии

    Нынешний выпуск курсантов белорусской Академии МВД получился "с изюминкой". Как только молодым лейтенантам вручили дипломы, и они под "салют" из монет прошли маршем перед Национальной библиотекой, выпускник уголовно-исполнительного факультета Евгений Смирнов предложил своей девушке Анастасии... надежную руку и любящее сердце.

    Будущих молодоженов тепло поздравили 330 еще вчерашних курсантов, только что получивших офицерские звездочки. Среди них - четверо россиян. Они были направлены в белорусскую Академию Московским университетом МВД России. Среди своих сокурсников Иван Ивченков, Роман Касаткин, Юлия Кошелева и Анастасия Зайцева выделялись лишь шевронами с надписью "полиция" и яркой синей формой.

    - Мы все приехали сюда из Смоленска и работать уедем туда же - в областное управление внутренних дел экспертами-криминалистами. Там, кстати, мы и проходили стажировки, - рассказал Роман Касаткин.

    Российские вузы в этом году оканчивают трое белорусских курсантов, направленных по обмену. Один из них диплом Московского университета уже получил, а тем, кто учился в Воронеже, - дипломы выдадут в июле.

    - Мы довольны сотрудничеством с российской стороной, - не скрывает начальник Академии МВД генерал-майор Владимир Бачила. - Но есть и отдельные проблемы, в частности, некоторое несовпадение законодательств. Поэтому мы немного снизили число студентов, которых принимаем и отправляем по обмену. Но ищем новые формы взаимодействия.

    Какие именно? По словам Владимира Бачилы, с 2011 года в Российской Федерации готовят белорусских преподавателей:

    - В Московском университете МВД России сейчас учатся 5 адъюнктов и 3 докторанта, еще два докторанта - в Санкт-Петербургском университете. Два адъюнкта - в Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, один - в Рязанской академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Вообще между вузами наших стран идет очень плотный обмен. Только за этот год мы приняли на стажировку более 30 представителей профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников из того же Московского университета, около 15 человек - из НИИ МВД России, еще столько же - из Академии управления МВД. Кроме того, большая группа наших сотрудников стажировалась в различных образовательных и научных учреждениях России.

    Сейчас Беларусь переходит на образовательные стандарты третьего поколения, это требует иных подходов к учебе. Студенты и курсанты должны больше работать самостоятельно. А значит, нужно выбрать те темы и дисциплины, в изучении которых без преподавателей действительно не обойтись. Россия по этому пути уже пошла. И уровень образования должен быть рассчитан не на слабого курсанта, как это принято еще со времен советской школы, а на самого сильного. Как отметил Владимир Бачила, все эти вопросы будут обсуждаться с российскими коллегами.

    Поделиться