05.07.2013 20:41

Серб Новак Джокович стал первым финалистом Уимблдона

Первым в финал мужского одиночного разряда на Уимблдоне-2013 вышел серб Новак Джокович, лидер мировой классификации.

В полуфинале он в пятисетовом теннисном триллере одолел аргентинца Хуана Мартина дель Потро, посеянного на турнире под 8-м номером. Матч продолжался 4 часа 43 минуты. А счет - 7:5, 4:6, 7:6 (7:2), 6:7 (6:8), 6:3 в пользу уроженца Белграда. Новак исполнил 22 эйса, допустив лишь две двойные ошибки.

Таким образом, 26-летний серб сделал шаг к седьмому титулу в карьере на турнирах "Большого шлема". В финале он сразится с победителем матча между британцем Энди Марреем, второй ракеткой чемпионата, и поляком Ежи Яновичем, имеющим 24-й стартовый номер.Полуфинальный матч Джокович - дель Потро стал украшением турнира.

Серб играл классно, но со значительным количеством брака, а аргентинец вдохновенно действовал, порой наносил просто сокрушительные удары. Интересно, что даже в самые ответственные моменты, когда Хуан Мартин находился на краю пропасти, он играл здорово, на кураже, он вообще наслаждался тем, что находится на центральной арене Уимблдона. И аргентинец стал любимчиком местной публики, наверное, вторым после безоговорочного кумира - шотландца Энди Маррея.

После выигрыша Новак Джокович сказал: "Я был близок к победе, но до дель Потро показал, почему он является чемпионом турниров "Большого шлема". И добавил: "Я неправильно сыграл на тай-брейке четвертого сета, я должен был действовать агрессивнее. Когда я проиграл четвертый сет, я был очень разочарован. Мощные, сильные, неожиданные удары моего соперника! Мне нужно было сохранять свой уровень игры".

Отвечая на вопрос, что он будет делать, как готовиться к финалу, Джокович сказал: "У меня день в запасе, буду готовиться. Но сейчас я думаю только о прошедшем поединке. Этот матч - самый лучший, самый запоминающийся. Я, правда, и с Надалем проводил здесь хороший матч, но этот - потрясающий. Я очень рад, что выиграл".

Напомним, что в четвертьфинале Джокович оставил не у дел чеха Томаша Бердыха. А прошедший полуфинал стал 13-м по счету на турнирах "Большого шлема" в карьере серба. Что касается Хуана Мартина дель Потро, то он обыграл в четвертьфинале испанца Давида Феррера.

Во время матча Джокович - дель Потро, примерно тогда, когда проходили третий и четвертый сеты, состоялся и полуфинал в смешанном разряде. К сожалению, российско-голландский дуэт - Вера Душевина и Жан-Жюльен Рожер - проиграл первому миксту турнира - американке Лизе Реймонд и бразильцу Бруно Суарешу со счетом 4:6, 4:6.

Получается, Вера Душевина дольше всех из представителей России  продержалась на нынешнем Уимблдоне.