05.07.2013 17:36
    Поделиться

    Британская полиция надеется найти пропавшую 6 лет назад в Португалии девочку

    Британская полиция объявила, что начинает собственное расследование по делу пропавшей 3 мая 2007 года четырехлетней девочки Мэдлин Макканн из номера гостиницы в Португалии, где она отдыхала вместе с родителями. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

    Поначалу следствие в Португалии пришло к выводу, что Мэдлин была похищена силой. Затем полиция не исключила, что девочка могла быть убита в номере. Среди подозреваемых были местный житель, а также родители Мэдлин - Кейт и Гарри Макканн. Однако позднее со всех троих подозрение было снято. В июле 2008 года дело было официально закрыто.

    "Мы продолжаем верить, что Мэдлин жива, - заявил шеф полиции Энди Редвуд, - Нам удалось добиться положительного результата в оценках показаний, что позволит нам начать расследование".

    Несмотря на серьезный общественный резонанс в связи с пропажей Мэдлин, допрос свидетелей в Бельгии, Испании, Марокко, Франции и на Мальте, масштабные поисковые мероприятия, в том числе в Австралии, дело так и не было раскрыто.

    Родители Мэдлин написали в 2011 году письмо премьеру Дэвиду Камерону с просьбой посодействовать в расширении следственных мероприятий. С тех пор британские сыщики шестнадцать раз выезжали в служебные командировки в Португалию. Были проанализированы тысячи документов следственных органов Британии и Португалии, а также частных сыскных бюро.

    По данным британской полиции, были обнаружены тридцать восемь лиц из разных европейских стран, находившихся в тот период в Португалии и могущих каким-то образом помочь в поисках Мэдлин. Полицейское ведомство направило запрос в Службу уголовного преследования, чтобы возобновить совместную работу с португальскими коллегами по факту исчезновения британского ребенка.

    Поделиться