05.07.2013 14:32
    Поделиться

    Участники экономического форума в Курске заявили о кадровой проблеме

    Участники пленарного заседания Среднерусского экономического форума пришли к выводу, что без квалифицированных кадров модернизация предприятий не будет успешной. Генеральный директор ЗАО "Курскпромтеплица" Юрий Беликов заявил, что откроет на базе своего предприятия учебно-производственную кафедру для того, чтобы на практике обучать людей работе с дорогостоящим оборудованием.

    Говоря о конкуренции отечественных производителей и иностранных, Беликов назвал ряд факторов, которые на нее влияют.

    - Конкуренция нам необходима, как говорится, на то и щука, чтоб карась не дремал. Но мы столкнулись с тем, что одним из важных факторов, влияющим на конкурентоспособность, являются кадры. Это те люди, которые могут реализовать сложные проекты. Мы должны предоставить самый высокий уровень как продукции, так и услуг. И надо сказать, пока мы выигрываем по сравнению с голландскими фирмами, которые стараются занять рынок достаточно интенсивно.

    Беликов подчеркнул, что, помимо высокотехнологичного оборудования, нужно еще и вести подготовку специалистов, которые бы смогли на нем работать. Поэтому на предприятии и решили открыть кафедру.

    - Комплекс нашего оборудования стоит более полумиллиарда рублей, от того, кто на нем будет работать, и зависит то, как он будет окупаться, - пояснил Беликов.

    Поделиться