05.07.2013 19:26
    Поделиться

    Два участника курского форума отказались от дуэли инвестпроектов

    В рамках деловой дуэли инвестиционных проектов было рассмотрено 13 презентаций вместо 15: два предполагаемых участника, прошедших предварительный отбор, не явились на деловую дуэль. Это авторы орловского проекта "Безопасный регион" и инициаторы строительства кроликовой фермы с комбикормовым заводом в Тамбовской области.

    Особенность самой деловой дуэли состояла в том, что автор проекта должен был сам провести его презентацию, при этом уложившись в три минуты.

    - Любой инвестиционный инновационный проект имеет две составляющих: технологическую и управленческую, - отметил модератор дуэли Станислав Фурта. - И во всем мире принято эти две функции разделять. Есть автор идеи технологической, и есть тот, кто просчитывает его реализацию. Это разные люди. Но здесь авторы проекта выполняют сразу две этих функции. И хотя по теории это не совсем правильно, если проекты будут успешными, то их авторам как специалистам не будет цены.

    После кратких презентаций эксперты, по итогам голосования в зале, выбрали пять проектов-финалистов. Наибольшее число голосов набрал проект строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса в Курске. Его авторы надеются, что комплекс войдет в число достопримечательностей Курска и повысит его туристическую привлекательность.

    Второй Среднерусский экономический форум открылся в Курске

    Также лучшими признали проекты по строительству первого в России и СНГ завода полного цикла по производству медицинского стекла первого гидролитического класса в Воронежской области, молочной фермы в Курской области, производству нанокомпозиционных материалов и полимеров нового поколения в брянском городе Карачев, а также белгородский проект по производству наноструктурированного вяжущего из стекольного боя.

    Поделиться