05.07.2013 12:01
    Поделиться

    В Курске высказались против взаимодействия по глобальным проблемам

    На пленарном заседании второго Среднерусского экономического форума, которое проходило в формате дискуссии, проводился опрос по актуальным вопросам взаимодействия регионов. На вопрос - готовы ли регионы объединяться для решения важнейших общерегиональных проблем и задач - 60,32 процента участников форума ответили отрицательно, соответственно - 39,68 процента - положительно.

    В связи с тем, что на федеральном уровне принято решение по поддержке и сотрудничеству с местными производителями, этот опрос был показателен. Участники форума обсуждали пути выгодного взаимодействия с местными производителями. Генеральный директор холдинга "Металлоинвест" Андрей Варичев отметил, что компания предпочитает брать подрядчиков по разным направлениям именно в Курской и Белгородской областях, где находятся крупнейшие предприятия холдинга. Оборудование компания приобретает на уральских заводах.

    По словам Андрея Варичева, главное - это улучшение качества выпускаемой продукции и повышение производительности и тогда не надо будет опасаться вступления в ВТО, и сотрудничество между российскими регионами будет действительно взаимовыгодно для всех территорий.

    Генеральный директор компании "ГРИНН" Николай Грешилов высказал другое мнение. По его словам, компания строит крупные объекты и для строительства у отечественных производителей приобретает только металл и бетон. В торговом секторе холдинга, у которого в десяти российских областях находятся торговые центры "ГРИНН", соотношение товаров отечественных и импортных производителей соответственно 40 и 60 процентов.

    Поделиться