05.07.2013 07:57
    Поделиться

    Полпред в ПФО осмотрел провалы в Березниках

    Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в сопровождении губернатора Виктора Басаргина посетил предприятия города Березники и осмотрел зоны техногенной аварии на территории рудников "Уралкалия" и в районе площади Решетова.

    Ускоренное оседание почвы в районе площади Решетова - последнее событие в многоэпизодной истории березниковских провалов. Специалистов насторожило образование трещин на асфальте и в стенах домов. Сейчас ведется мониторинг оседания грунта в режиме он-лайн. На домах установлены специальные сейсмодатчики. МЧС проверяет устойчивость зданий. Как рассказал глава Березников Сергей Дьяков, постоянно в отработанных зонах осуществляется шесть видов мониторинга - маркшейдерский,  космический, сейсмологический и другие, мониторятся зоны провалов.

    - Мы еще раз с руководством региона на месте посмотрели масштаб зоны бедствия, - подвел итоги визита Михаил Бабич. - Обсудили механизмы переселения людей из опасной части старого города в кратчайшие сроки. Надо построить для них благоустроенное жилье и создать социальные условия. Необходимые для этого средства зарезервированы в федеральном бюджете. Также свою долю финансирования готовы внести краевое правительство и предприятие "Уралкалий". Все эти планы реализуемы.

    Ранее "РГ" рассказывала, что в Пермском крае разработана программа переселения березниковцев из аварийных домов. В течение трех лет планируется расселить 99 домов площадью 247 тысяч квадратных метров. На эти цели федеральная казна выделит 2,8 миллиарда рублей, еще по 2,5 миллиарда - краевой бюджет и компания "Уралкалий". Всего в ближайшие два-три года необходимо переселить более 11 тысяч человек. Для них необходима 5631 квартира. К тому предстоит частично реконструировать сети электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, построить очистные сооружения, разработать проект реконструкции автодороги протяженностью 15,6 километра.

    Пока же, по словам мэра Сергея Дьякова, на всех 99 старых многоквартирных домах будут установлены электронные датчики, чтобы наблюдать за изменениями конструктивных элементов зданий. Такая мера предосторожности будет действовать до тех пор, пока дома не расселят.

    - Город будет развиваться и на левом берегу, и на правом, - рассказал губернатор Виктор Басаргин. - Уже в этом году мы начнем строительство жилья для переселения людей в безопасные территории. Со всеми жителями будут заключены соглашения. Сегодня все службы готовы к тому, чтобы приступить к реализации масштабной программы. С жителями договорились о том, что создадим систему общественного контроля за стройкой, чтобы у них была возможность следить за исполнением графика строительства и качеством работ.

    Справка "РГ"

    Первый провал в Березниках произошел в 2007 году в районе фабрики технической соли, второй - в 2010 году в районе железнодорожной станции "Березники". Он ликвидирован в ноябре 2011 года, но на его территории по-прежнему ведется мониторинг. Третий провал севернее нефункционирующего АБК БШСУ образовался четвертого декабря 2011 года в результате растворения соляных пород над бывшими горными выработками. Опасная зона ограждена и охраняется. В начале апреля началось проседание почвы над бывшими шахтными выработками в районе площади Решетова: образовалась трещина 20-метровой длины. Эта территория также ограждена. Министр территориального развития края Константин Захаров заявляет об угрозе образования четвертого провала.

    В феврале 2013 года возобновлена работа правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей в городе Березники Пермского края. Распоряжением правительства РФ ее возглавил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

    Поделиться