05.07.2013 09:09
    Поделиться

    В аэропорту Перми встретили Героя России Сергея Яшкина

    В аэропорт Перми рейсом из Москвы вернулся Сергей Яшкин, командир специального отряда быстрого реагирования ГУ МВД РФ по Пермскому краю. За подвиги в боях на Северном Кавказе он удостоен звания Герой России. Высокую награду Яшкин получил в Екатерининском зале Кремля из рук президента РФ.

    - Доблестные традиции отцов и дедов хранит и преумножает молодое поколение защитников Отечества, - отметил на церемонии награждения президент РФ Владимир Путин. - Среди них - командир специального отряда быстрого реагирования Главного управления МВД по Пермскому краю полковник полиции Сергей Леонидович Яшкин. За самоотверженность и образцовое выполнение ответственных заданий Сергей Леонидович удостоен звания Героя России.

    - Родина оценила высоко наши действия по ликвидации бандформирований на юге России, - говорит Сергей Яшкин. - Я посвящаю свою награду Пермскому краю и все свои коллегам, которые очень рады за меня.

    Летом прошлого года пермские собровцы дислоцировались в Дагестане, в ущелье близ селения Кидеро Цунтинского района. Перед спецназом стояла цель - не допустить проход банды боевиков через кордон. Преступники убивали пограничников, религиозных деятелей, учителей - всех, кто поддерживал федеральную власть. Они не жалели никого: калечили и пытали невиновных людей, при этом пытки снимали на видеокамеру. Ликвидировать эту банду не удавалось на протяжении нескольких лет - местность труднопроходимая обрывистая, скалистая.

    Боевики были обнаружены в одном из высокогорных населенных пунктов, недалеко от границы с Грузией. Они оборудовали свою базу в подвале детского садика. Бойцы долго и кропотливо готовили операцию - дети не должны были пострадать.

    В субботу на рассвете было принято решение начать спецоперацию. Сводным отрядом, укомплектованным бойцами СОБРа и ОМОНа из разных регионов России, в том числе и Прикамья, командовал Сергей Яшкин. В ходе тяжелого боя преступники были уничтожены. Трое сотрудников пермского СОБРа получили ранения. Одним из них был Яшкин - от взрыва гранаты в непосредственной близости его контузило, он получил осколочное ранение, а также ожоги второй и третьей степени. Однако Сергей до конца руководил операцией, пока банда не была уничтожена. Лишь возвращаясь обратно на базу, полковник потерял сознание. В этом бою Сергей Леонидович лично ликвидировал трех из пяти боевиков.

    В аэропорту генерал-лейтенант Валяев вручил супруге Сергея Яшкина букет цветов и поздравил самого героя.

    - Награждение Сергея Леонидовича является признанием заслуг всей пермской полиции в борьбе с преступностью, - отметил Юрий Валяев, начальник ГУ МВД РФ по Пермскому краю. - Кроме высокой награды, командир СОБРа получит еще и премию в размере десяти окладов денежного содержания.

    Справка "РГ"

    Сергей Яшкин родился 8 июля 1965 года в Перми. Службу в органах внутренних дел начал в 1985 году - сразу после армии. В числе первых был зачислен в пермский отряд милиции особого назначения, с 1999-го - в СОБРе. За многочисленные боевые заслуги полковник награжден орденом Мужества, медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени и двумя медалями "За отвагу". Он второй в пермской полиции, удостоенный звания Герой России.

    Первым Героем России в пермской полиции был Федор Кузьмин, также сотрудник СОБРа. В 1996 году он погиб в боях в Грозном, прикрывая отход товарищей. Его именем назван пермский лицей милиции.

    Поделиться