04.07.2013 23:42
    Поделиться

    Мэр Москвы завершил ревизию лишней недвижимости

    Ревизия инвестконтрактов, которая длилась в столице последние два года, завершена. Об этом заявил вчера на заседании градостроительно-земельной комиссии врио мэра Москвы Сергей Собянин.

    В процессе этой работы, рассказал он, рассмотрено 1435 инвестконтрактов, из которых 411 расторгнуты. Благодаря этому в городе не построено 11 млн кв. м "лишней" недвижимости. В частности, прекращено сооружение торговых центров у Белорусского и Павелецкого вокзалов, на Рязанском и Калужском шоссе и ряда других объектов, появление которых еще более ухудшило бы дорожную ситуацию в Москве.

    Сейчас, по словам врио мэра, для столичных властей наступает новый этап рассмотрения проектов, которые предлагается реализовать на территории промзон и в Новой Москве. "Наш город обладает огромным потенциалом с точки зрения инвестиционной привлекательности, - сказал он. - Очень важно грамотно им распорядиться". На это и были направлены принятые вчера решения ГЗК. В частности, комиссия отменила ранее принятый проект строительства магазина шаговой доступности в Новогиреево по Федеративному проспекту, 20 - против его появления возражают жители близлежащих домов. По мнению москвичей, лучше на этот месте разместить детскую площадку. Собянин согласился: "Вот и надо построить детскую площадку".

    В районе Дорогомилово прежде планировалось построить офисно-торговый центр площадью 83 тыс. кв. м. Но жители района были категорически против. Изучив ситуацию, ГЗК пришла к выводу, что на крошечный пятачок действительно не стоит совать громадный центр. Прежний документ отменили. Еще одна ситуация: в Зеленограде на Проектируемом проезде 5253 предполагался гараж на 750 машино-мест. Но как пояснил и. о. заммэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин, особой нужды в нем нет - по соседству уже стоят недозагруженные паркинги. И жители просят оставить поле под спортплощадку, оно ей само и стало - там мальчишки играют в регби. Предложение - оставить землю для размещения спортивного ядра - Собянин принял, как и решение разместить там небольшое хозяйственное здание площадью 115 тысяч квадратных метров, где разместят туалеты и раздевалки для юных спортсменов.

    Всего, по словам Хуснуллина, вчера отменили строительство еще 100 тысяч кв. м объектов разного назначения. А вот Московскому комбинату хлебопродуктов в Царицыно ГЗК даже добавила земли. На его территории в бывшей промзоне Ленино строится крупный район на 1 млн кв м жилья. Но социалку там по старому проекту не предусмотрели, а когда спохватились, оказалось, что свободных площадей уже нет. Вот и решил Собянин выделить землю из городского резерва, чтобы разместить там школу на 825 мест, детсад - на 220 детей и поликлинику на 750 посещений в смену. Их строительство инвестор взял на себя и обещает школу и садик ввести в строй не позже августа 2015-го, а поликлинику - не позже июня 2016 года.

    Поделиться