05.07.2013 22:42
    Поделиться

    В Египте прошли столкновения между сторонниками и противниками Мурси

    В Каире и еще в нескольких крупных городах Египта в пятницу вечером прошли активные столкновения сторонников и противников отрешенного от власти президента Мухаммеда Мурси.

    По данным местных СМИ, всего погибли не менее 17 человек и десятки ранены, хотя представители властей категорически опровергают данные о жертвах. Все выстрелы, утверждают они, делались только в воздух, для предупреждения бесчинствующих хулиганов.

    Как сообщает наш спецкорр в Египте Владимир Снегирев, вокруг площади Тахрир уже несколько часов не расходится толпа сторонников Мурси.

    - Пальба, стрельба, а кто в кого стреляет - не разобрать. Подростки, вооруженные ружьями, пистолетами, камнями, - так описывает он происходящее в своем блоге. - Сторонники Мурси прорвались в самое "сердце революции" и бесчинствуют тут.

    В другом крупном городе Египта, Александрии, основные столкновения развернулись в квартале Сиди-Джабер. Сторонники Мурси забрасывают камнями и коктейлями Молотова полицейские машины, которыми блокирован проезд через улицу.

    Спустя три часа после начала противостояния, сторонники нынешней власти таки смогли вытеснить мурсистов с площади Тахрир. В центре столицы Египта бои стихли, число пострадавших уточняется.

    Поделиться