08.07.2013 09:05
    Поделиться

    Социологи выяснили, что россияне ценят больше - любовь или карьеру

    День Семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, в этом году не выходной, а рабочий. Помня об этом, социологи Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru задались вопросом о том, как россияне умудряются сочетать нежные чувства и суровую правду жизни под названием работа.

    На эти темы социологи провели сразу несколько опросов, результаты которых затем обобщили.

    Тактично обойдя (видимо, из уважения к святым благоверным Петру и Февронии) вопросы служебных романов и офисных измен, социологи поинтересовались, что для россиян важнее - любовь или карьера (Петр, как мы помним из легенды, предпочел общество любимой женщины всяческим "властным амбициям" - забрал ее с собой да и ушел из Мурома в изгнание). Спрашивали социологи также, как влияет на работоспособность человека несчастная любовь, важно ли респондентам, где и кем трудится их вторая половина. Отдельно опросили кадровиков - доверяют ли эйчары сотрудникам, переживающим период влюбленности, или считают их "потерянными для общего дела".

    Как выяснилось, россияне живут скорее сердцем, чем рассудком. Для большинства (45%) любовь однозначно важнее любых карьерных успехов. О том, что на первом месте у них карьера, сказала лишь четверть россиян (24%). Примерно треть опрошенных (31%) четкого ответа не дала. "Если нет любви - нет и смысла жизни", - говорили романтики, уверяя, что "без любви не будет хорошей карьеры". Прагматики возражали: "чтобы твоя любовь чувствовала себя хорошо, надо создать ей обстановку, которую она заслуживает", и достойно зарабатывать на жизнь семьи.

    62% россиян уверены, что взаимная любовь идет на благо и карьерному росту, (противоположное мнение высказал лишь каждый десятый респондент). "Когда человек счастлив, у него есть поддержка, почему бы ему не реализовать себя в профессии. Когда ты счастлив, повышается самооценка, а значит, вера в себя, в свои силы!", - говорили они. У влюбленного и любимого человека "на душе хорошо", его жизнь становится ярче, он больше верит в свои силы и готов свернуть горы. "Когда я вышла замуж, мой муж сразу сделал головокружительную карьеру", - вспоминала одна из опрошенных.

    Всего 22% россиян допускают, что несчастная любовь может заставить кого-то с головой погрузиться в работу. Разве что "сильная личность злее становится", зато слабые "будут только в себе копаться и жалеть себя". Еще 22% уверены, что личные неудачи с карьерными не связаны ("если только несчастная любовь - не твой непосредственный начальник", как заметил один из опрошенных). Более трети респондентов (36%) думают, что если человек страдает от неразделенной любви, то и дела у него не ладятся. Любопытно, что женщины гораздо чаще мужчин (28% против 17%) утверждали, что несчастная любовь может подтолкнуть человека к карьерным подвигам: "Хочется доказать, что ты все можешь, что ты сильная".

    А вот кто смотрит на влюбленных сотрудников с подозрением, так это кадровики. Их мнения разделились примерно пополам: одни (40%)  считают, что любовь идет только на благо общему делу, другие (37%) - что такие люди для работы, считай, потеряны. Витают в облаках, впадают то в эйфорию, то в депрессию, стремятся побыстрее закончить рабочий день или "только номинально" присутствуют на важных совещаниях. Все мысли у них - только о предмете пылких чувств. Еще 6% сотрудников кадровых служб считают, что в данном случае работа и эмоции друг другу не мешают, а 17% затруднились ответить, однако отметили, что влюбленные женщины на работе чаще концентрируются, а мужчины - расслабляются, хотя общих правил нет и все индивидуально. Вот только "если это влюбленность в коллегу по работе, то она скорее отрицательно сказывается, так как отвлекает".

    Подавляющему большинству россиян, состоящих в браке (87%), было неважно, кем и где работает человек, с которым они создали семью. Закон или мораль не преступает - и достаточно. Лишь некоторым (6%) нравилось, что "муж офицер", а кто-то работал вместе, "и будь у жены другая профессия, мы бы не встретились вовсе". Среди тех, кто только готовится вступить в брак, примерно каждый пятый (21%) мог бы изменить решение из-за того, что вторая половина занимается чем-то противозаконным или бездельничает. 59% россиян принимает своих избранников "со всеми плюсами и минусами", в том числе и профессиональными. Они уверены, что профессия возлюбленной или возлюбленного не может повлиять на их решение о заключении брака.

    Большая часть россиян (62%) гордится служебными успехами своей второй половины. Несколько меньше таких респондентов оказалось лишь среди старшего поколения (54%). Стесняются сказать, кем работает супруг или супруга, четверо из сотни опрошенных (4%) - в основном потому, что профессия "малоденежная" или образования спутнику жизни пока не хватает. 5% испытывают сложную гамму других чувств, от зависти до смущения. А 29% никаких особых эмоций на этот счет не высказали и о профессии своей второй половины даже не считают нужным кому-то говорить.

    Опрос "РГ"
    Поделиться