06.07.2013 11:08
    Поделиться

    Над Волгой в Саратове летали самолеты из прошлого

    Праздник авиамодельного спорта прошел на пляже "Городские пески" в Саратове. Спортивные соревнования приурочили к годовщине полета в космос Валентины Терешковой и 70-летию битвы на Курской дуге. Учащиеся секции Центра детского творчества Кировского района города провели демонстрационные запуски моделей авиационной техники.

    В небо над Волгой поднимались модели знаменитого ночного бомбардировщика По-2, на котором летали "ночные ведьмы" - летчицы женского авиаполка, сформированного в Саратове, истребителей Як-3, МиГ-3 и Су-27, современного многоцелевого самолета Т-50 и даже Ту-160, знаменитого бомбардировщика-ракетоносца, прозванного "Белым лебедем". Копия самого мощного в мире воздушного ракетоносца выполнена в пропорции 1 к 40. Более крупную модель этого же самолета в пропорции 1 к 15, которая длиной почти три метра, юные авиаконструкторы пока еще достраивают в центре детского творчества.

    - Наша секция существует уже больше 40 лет, я организовывал ее еще в Дворце пионеров, самые младшие ребята, которые у нас занимаются, учатся в младших классах школы, а самые старшие - студенты вузов, - рассказал председатель Саратовского отделения Всероссийского молодежного аэрокосмического общества "Союз" Игорь Ениленис.

    На празднике авиамоделисты показали еще и модели ракетной техники - ракетного снаряда знаменитой "Катюши", выполненного в пропорции 1 к 2, а также его праправнучки - межконтинентальной баллистической ракеты Тополь М, тоже летающая модель в пропорции 1 к 20. Модель ракеты поднимается на высоту двух километров, однако демонстрационных полетов в этот раз не состоялось. Поскольку организаторы - администрация Волжского района Саратова не получила согласования на такие полеты от охраны автодорожного моста через Волгу, который проходит рядом с пляжем.

    Следующие полеты, как рассказал Игорь Ениленис, авиамоделисты проведут в августе во время празднования Дня авиации на базе дальней авиации в Энгельсе, где, кстати, дислоцируются настоящие "Белые лебеди". Ав сентябре саратовские молодые спортсмены примут участие в празднике авиамодельного спорта в Москве на авиасалоне МАКС-2013.

    Поделиться