06.07.2013 09:14
    Поделиться

    Эксперт раскрыл секрет успеха спортсменов на сельских играх в Удмуртии

    Успехи сельских спортсменов и их большое количество среди чемпионов различных соревнований можно объяснить средой, где такие люди растут. В первую очередь речь идет о более здоровой экологии, чистой воде и пище.

    Об этом на XXII Республиканских сельских спортивных играх корреспонденту "РГ" рассказал председатель всероссийского добровольного спортивного общества "Урожай России" Владимир Смирнов.

    - Такие соревнования, как сельские спортивные игры, очень хорошо раскрывают возможности атлетов, стимулируют к занятию спортом молодого сельского жителя. Хотя, к сожалению, пока в таких соревнованиях участвует больше жителей райцентра, чем тех, кто непосредственно работает в поле и на ферме, - отметил Смирнов.

    Также он отметил, что в сельских играх присутствуют такие виды спорта, которые наиболее доступны жителю деревни. Это, например, городки или гиревой спорт.

    К сожалению, за последние годы массовая работа со спортсменами в селе практически сошла на нет. Если раньше практически в каждом крупном селе был свой спорторг, то теперь доходит до парадоксов, когда он вынужден работать механизатором, поскольку нет образовательной лицензии. Нужно "освободить" таких ребят и создать им условия для тренировок.

    - Неудивительно, что есть регионы, которые вообще не участвуют во всероссийских сельских играх. И в этом смысле я низко склоняю голову перед президентом Удмуртии, который сумел создать такие условия сельским жителям республики для занятий спортом. И когда создается такая спортивная база, как в Уве, это настоящий праздник. Причем, не только для самих спортсменов, но и для руководителей предприятий, которые помогли его организовать. И одна из целей моего приезда - прочувствовать эту атмосферу, рассказать об этом в других регионах, передать замечательный опыт Удмуртии, - заключил Владимир Смирнов.

    Поделиться