06.07.2013 00:27

Шотландец Маррей в полуфинале Уимблдона одолел поляка Яновича

Любимец британской публики, олимпийский чемпион Лондона-2012 и победитель Открытого первенства США шотландец Энди Маррей вышел в финал Уимблдона-2013. Итак, в воскресенье он сыграет за титул с сербом Новаком Джоковичем.

В полуфинале Маррей одолел молодого польского теннисиста Ежи Яновича, посеянного на этом турнире "Большого шлема" под 24-м номером. Счет в матче 6:7 (2:7), 6:4, 6:4, 6:3 в пользу хозяина кортов.

Ввиду того, что предыдущий полуфинал - между Джоковичем и аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро продолжался почти пять часов, поединок между британцем и поляком был под вопросом - успеют ли доиграть до наступления темноты? Дело в том, что темнеет в Лондоне где-то сразу после девяти часов вечера, однако было предусмотрено в связи с этим закрытие задвижной крыши и включение электрического освещения. Впрочем, подсветку включили еще тогда, когда матч проходил на центральном корте под открытым небом. А после того как теннисисты сыграли три сета, матч все-таки был прерван из-за наступления темноты.

Некоторые российские спортивные сайты поспешили написать, что матч остановлен и что даже вообще перенесен на 6 июля. Однако теннисисты ушли на перерыв, чтобы вернуться. Порядка двадцати минут требуется для того чтобы подготовить арену к режиму матча в "закрытом помещении". Мало того, что нужно подождать пока сойдутся козырьки крыши, еще почти столько же времени требуется для того чтобы на центральном корте после включения климат-контроля установилась нужная температура воздуха.

Что касается непосредственно игры, то юный и дерзкий поляк отчаянно бил, подавал и вообще играл здорово в первом сете. Маррей смущенно ухмылялся, как бы показывая, что не в состоянии отразить такие сильные подачи. Однако потом Ежи разбросал, как говорят в таких случаях теннисисты, мячи по заборам. Он часто попадал в аут. Ежи Яновичу, не выигравшему пока ни одного турнира, не хватало стабильности, опыта, хотя он, конечно, весьма перспективный спортсмен. В третьем сете представитель Польши вел 4:1, однако потом проиграл пять геймов подряд. В последнем гейме четвертого сета Ежи и вовсе, подавая, сделал очередную двойную ошибку - видно, что он был расстроен из-за упущенных шансов. Может быть, ему больше, чем Маррею помешало искусственное освещение? Так или иначе, у польского теннисиста все впереди.

Сейчас главное - победа 26-летнего уроженца Данблэйна. Он не потерял самообладания, нормально играл.

В итоге, несмотря на сумасшедший ход нынешнего Уимблдона, в мужском одиночном разряде под занавес турнира возобладала "классика жанра" - в финале встречаются первая и вторая ракетки мира. Серб Джокович и британец Энди Маррей в этом году играли в главном матче Открытого чемпионата Австралии, и тогда победу праздновал Новак. Теперь у Энди есть шанс поквитаться.

Британия ждет, что впервые с 1936 года домашний уимблдонский титул завоюет местный теннисист.