06.07.2013 01:29
    Поделиться

    Онлайн-трансляция церемонии открытия Универсиады

    Яркое, грандиозное и по настоящему историческое событие состоится сегодня в Казани поздним вечером. Именно в столице Татарстана пройдет церемония открытия XXVII Всемирной Летней Универсиады. В предыдущий раз международные студенческие игры проводились в нашей стране в Москве в далеком 1973 году.

    В течение последней недели шоу проходило заключительную "обкатку", в репетициях принимали участие десятки тысяч жителей города. Уже известно, что на сценической площадке казанцы расскажут историю России, по ходу представления состоится традиционный парад с участием сборных команд. Шествие спортсменов продлится полтора часа, ведь в свои делегации прислали 162 государства. Флаг нашей сборной понесет чемпион Европы по тяжелой атлетике Дмитрий Хомяков.

    Конечно, ожидаются и сюрпризы, ведь организаторы соревнований в течение многих лет изучали опыт проведения аналогичных церемоний в Пекине, Лондоне, Ванкувере, которые принимали Олимпийские игры. Татарстанцы считают, что они также могут удивить мировую общественность.

    В роли генерального продюсера шоу выступил знаменитый музыкант Игорь Крутой. Исполнять песни будут Дмитрий Хворостовский, Александр Градский, Аида Гарифуллина, Мария Максакова. За рояль сядет Денис Мацуев. Со своими номерами также выступят Дима Билан, Юлия Савичева.

    Венцом церемонии станет зажжение на большой чаше огня соревнований, который по дороге в Казань побывал в пятидесяти одном городе мира, в пяти частях земного шара. Заключительный этап эстафеты откроет президент Международного студенческого спорта Клод-Луи Гальен. По дороге на стадион к эстафете присоединятся "звезды" российского спорта прошлого и настоящего.

    Церемония открытия Универсиады пройдет на "Казань-Арене", которая способна вместить 45 000 зрителей. Для данного стадиона это будет самое первое мероприятие в его короткой истории. Ведь строительство площадки было окончательно завершено летом 2013 года. За порядком будут наблюдать пять тысяч сотрудников правоохранительных органов.

    Он-лайн трансляция торжественного мероприятия начнется в 21.40 по московскому времени. Сама церемония должна продлиться четыре часа.

    Поделиться