07.07.2013 12:15
    Поделиться

    Венгерский фильм "Толстая тетрадь" получил главный приз в Карловых Варах

    Фильм российского документалиста Виталия Манского "Труба" получил приз за лучший полнометражный документальный фильм на 48-м международном фестивале в Карловых Варах.

    Фильм создан в сотрудничестве России с Германией и Чешской республикой. Приз включает также денежную премию размером в 5 тысяч долларов. Председателем международного жюри документального конкурса был польский режиссер Кшиштоф Герат, в состав жюри входили представители Италии, Испании, Швеции и Чешской республики. Напомним, что на Национальном фестивале "Кинотавр" в Сочи фильм "Труба" получил приз за лучшую режиссуру.

    В главном конкурсе игрового кино главного приза "Хрустальный глобус" и премии в 25 тысяч долларов удостоен фильм венгерского режиссера Яноша Саса "Толстая тетрадь". Специальный приз жюри и 15 тысяч долларов  получил фильм "Поле в Англии" Бена Уитли (Великобритания). Лучшим режиссером признан Ян Хржебейк  (фильм "Медовый месяц", Чехия - Словакия). Приз за лучшее исполнение женской роли разделили актрисы Эми Мортон и Луиза Краузе, сыгравшие в фильме "Синяя птица" режиссера Ланса Эдмандса, Швеция. Из актеров победил Улафур Дарри Улафссон за роль в фильме Мартейнна Борссона "XL" (Исландия). Специального упоминания жюри удостоен фильм "Папуша" Иоанны Кос-Краузе и Кшиштофа Краузе, Польша.

    Второй по значению конкурс "К востоку от Запада" завершился победой польского фильма "Плавучий небоскреб" режиссера Томаша Василевского, он получил также денежную премию в 20 тысяч долларов. Специального упоминания жюри удостоено "Чудо" чешского режиссера Юрая Лехоцки.

    Приз зрительских симпатий согласно голосованию публики получил фильм "Выживание" чешского режиссера Алис Неллис. Почетный приз "Золотой глобус" за выдающийся вклад в мировое кино получили Теодор Пиштек (Чешская республика), Оливер Стоун и Джон Траволта (США).

    Российский фильм "Стыд" Юсупа Разыкова, участвовавший в главном конкурсе, удостоен приза международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ, Приз экуменического жюри  завоевала "Синяя птица" Ланса Эдмандса (Швеция).

    На фестивале также были представлены наиболее интересные кинопроекты. Среди них призом в 10 тысяч евро отмечен проект "Свидания вслепую" грузинского режиссера Левана Когуашвили, представленный продюсером Оленой Ершовой.

    Кроме премированных картин "Труба" и "Стыд", российское кино в побочных программах 48-го фестиваля в Карловых Варах представляли комедия Натальи Меркуловой и Алексея Чупова "Интимные места" и фильм Александры Стреляной "Море".

    На 48-м фестивале в Карловых Варах были аккредитованы 12028 профессионалов и журналистов. На 461 сеанс фестиваля был продан 128 031 билет. На фестивале было показано 197 игровых и 38 документальных фильмов, из них 35 - дебютов. 23 картины демонстрировались в статусе мировой премьеры. В работе фестиваля приняли участие 855 дистрибьюторов, программистов международных кинофестивалей, киноинститутов и киноиндустрии.

    Для сравнения: фильмы последнего Московского кинофестиваля посмотрели, согласно официальным данным, 72 тысячи зрителей. Сколько зрителей попало на его сеансы, купив в кассе платные билеты, не сообщалось.

    Поделиться