07.07.2013 22:59
    Поделиться

    Московский "Спартак" вновь уступил киевскому "Динамо"

    Московский "Спартак" в заключительном матче Объединенного турнира уступил киевскому "Динамо". Матч, который проходил в столице Украины, завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев. На голы Ленса и Гусева "красно-белые" ответили лишь точным ударом Инсаурральде в добавленное время.

    Накануне свое выступление на турнире закончили питерский "Зенит" и донецкий "Шахтер". Команда Лучано Спаллетти вырвала в концовке победу 1:0 благодаря голу Быстрова, и таким образом участники игры на "Донбасс-Арене" потеряли шансы занять первое место - и те, и другие набрали по четыре очка, тогда как у киевских динамовцев уже после трех туров было семь баллов. Потеснить их мог только московский "Спартак", но для этого "красно-белым" надо было обязательно побеждать в Киеве.

    Впрочем, и без этой турнирной интриги матч "Спартак" - "Динамо" - вкуснейшее блюдо для болельщиков. По крайней мере для тех, кто старше 30, и помнит эпические противостояния двух самых непримиримых соперников по чемпионату СССР. Сейчас градус вражды по понятным причинам заметно угас, но ностальгия никуда не делась. И спрос на билеты на эту игру в Киеве был очень приличный. "Олимпийский" в итоге заполнился процентов на 70 - превосходные цифры для товарищеского матча.

    "Спартак" уже на третьей минуте мог огорчить украинскую публику. Билялетдинов сделал отличный навес в штрафную на Яковлева, тот скинул мяч под удар Мовсисяну, но Юра в створ не попал. Киевляне же своим шансом воспользовались. На 15-й минуте вратарь "красно-белых" Песьяков сделал довольно странный пас Брызгалову, молодой защитник плохо принял мяч, а выскочивший из-за его спины Ленс обыграл обоих спартаковцев и поразил цель - 1:0. Гости даже после этого продолжили играть скованно и дальше середины поля пройти не могли. Динамовцы же уверенно контролировали ход матча. Лишь в концовке тайма "Спартак" мог сравнять счет - на 42-й минуте Яковлев упал в чужой штрафной после контакта с Селиным. Эпизод вполне тянул на пенальти, но судья к столь суровому наказанию решил не прибегать.

    Второй тайм начался с опасного удара Дуду - Песьяков москвичей выручил. А на 55-й минуте произошел крайне неприятный для москвичей эпизод. Брызгалов снова ошибся в единоборстве с Мбокани, и дело едва не закончилось голом. Более того, Сергей в этом момент повредил колено, и смог покинуть поле только с помощью врачей. Судя по всему, повреждение у защитника достаточно серьезное.

    На замену Брызгалову вышел Инсаурральде, и пока линия обороны "красно-белых" перестраивалась, хозяева удвоили счет. Дуду, практически не встретив сопротивления, прострелил с левого фланга, и никем не прикрытый Гусев расстрелял ворота "Спартака" - 2:0 на 60-й минуте. По такой игре, в принципе, это был приговор. Валерий Карпин, дабы как-то оживить действия команды в атаке, заменил Мовсисяна на Эменике. Но на общую картину это никак не повлияло. Киевское "Динамо" выглядело попросту более классной командой. "Спартак" же в очередной раз показал, что игровых проблем у него огромное количество. Ну а Сергей Песьяков еще раз убедил в том, что быть основным вратарем команды с такими амбициями ему как минимум рановато. С голкипером, играющим настолько нервно и непредсказуемо, о титулах "красно-белым" можно забыть. Единственное, что может хоть немного улучшить настроение болельщикам москвичей - гол Инсаурральде на второй добавленной минуте. Спартаковец забил его головой, причем вратарю "Динамо" Шовковскому не понравилось, как соперник действовал в этом эпизоде, и дело чуть не закончилось дракой. Но финальный свисток страсти погасил.

    "Динамо" во второй раз на этом турнире обыграло "Спартак", теперь со счетом 2:1, и с большим отрывом заняло первое место. Команда Олега Блохина одержала три победы над российскими клубами, лишь раз потеряв очки в игре с "Зенитом", завершившейся вничью 3:3.

    Поделиться