08.07.2013 01:53
    Поделиться

    Семен Антонов: Выходили на площадку максимально сконцентрированными

    Мужская сборная России с уверенной победы начала выступление на Универсиаде
    Мужская сборная России провела свой второй матч на баскетбольном турнире Универсиады-2013 против команды Эстонии.

    А ведь матч с прибалтами мог стать для наших первым. До последнего не было уверенности, что стартовый соперник россиян, сборная Омана, доберется до Казани. Напомним, что до этого оргкомитет Универсиады получил отказ от мужской волейбольной команды той же страны, а также от мужских команд по волейболу и футболу Алжира. В результате оманские баскетболисты приземлились в столице XXVII студенческих игр непосредственно в день матча.

    Наверняка после игры у гостей мелькала мысль: лучше бы не прилетали. Подопечные Василия Карасева камня на камне не оставили от Омана - 117:24. Можно, конечно, говорить о бесценном опыте, который получили арабы, но какой ценой.

    То же самое касается и сборной ОАЭ, которая сыграла роль боксерской груши для американцев - 140:46. К слову, "звездно-полосатые" на этот раз настроены серьезно, как никогда. Такой сильной сборной во главе с Люком Хэнкоком, который стал MVP финала четырех Национальной студенческой ассоциации (NCAA), США на Универсиаду не привозили давно.

    Зато арабы не остались в Казани без зрительской поддержки: на обоих матчах присутствовало порядка двух тысяч человек - для студенческих игр очень даже неплохо. Аутсайдеров поддерживали вполне себе искренне. А вот организация по-прежнему преподносит новые сюрпризы, причем не самые приятные. Никогда не встречался с ноу-хау под авторством FISU: на общение в микст-зоне со спортсменами отводится пять минут, а потом журналистов едва ли не насильно выгоняют.

    Впрочем, в этот раз закон был нарушен. Тот же Сергей Карасев, который набрал 31 очко, больше чем все оманцы, вместе взятые, еще долго фотографировался со всеми желающими. А корреспондент "РГ" успел обстоятельно поговорить с другой нашей надеждой, Семеном Антоновым.

    Семен, что можно сказать о таком матче?

    Семен Антонов: Говорить действительно не о чем. Вы сами видели, сборная Омана, как, впрочем, и другие команды в нашей подгруппе, мягко говоря, не очень сильная. Тем не менее, мы выходили на площадку максимально сконцентрированными: отрабатывали свои схемы, прессинг, зонную защиту. Даже когда разница в счете перевалила за 50 очков.

    То есть расслабленности не было?

    Семен Антонов: Ни в коем случае. Если расслабишься, запросто можешь получить травму и выбыть до конца турнира. Об этом нам и говорили наши тренеры в перерыве.

    Ребята часто улыбались…

    #basketball

    Семен Антонов: Не без этого, конечно. Была пара забавных моментов…

    Как-то повлияло на вашу подготовку то обстоятельство, что сборная Омана могла и не прилететь?

    Семен Антонов: На нашу подготовку особо не влияло. Мы хотели, чтобы они прилетели: нам было важно почувствовать игровой ритм. Все-таки матч и тренировка - абсолютно разные вещи. Молодцы, что они прилетели, хотя жалко их: два дня в пути они были и потом так сложилась игра… Это спорт, ничего не поделаешь.

    Вы же смотрели матч американцев: не было подспудной мысли не уступить им и выиграть так же крупно?

    Семен Антонов: Об этом вообще не думали.

    Как вам игралось с девушкой судьей?

    Семен Антонов: Бывало в моей практике: она такая же судья, как и все.

    Вы один из трех олимпийских бронзовых призеров в этой сборной. Чувствуете особую ответственность?

    Семен Антонов: Я думаю, побед ждут от всей команды: все-таки у нас все парни играют в сильной лиге. Поэтому я не стал бы выделять нас как лидеров.  И давления особого не чувствую.

    Кто, по-вашему, фаворит турнира?

    Семен Антонов: Мы, американцы, литовцы привезли очень сильный состав, сербы, у которых многие ребята играют в Адриатической лиге.

    Вы играли на Олимпиаде в Лондоне, поедете, скорее всего, на Евробаскет. Какое место в этом списке вы отводите Универсиаде?

    Семен Антонов: Нельзя сравнивать эти турниры. Мы сейчас - главные фавориты. Для меня это в диковинку, так же как и то, что я самый возрастной игрок в команде. Это другие эмоции, новые впечатления. Но самое главное - мы играем дома: думаю, любому спортсмену приятно выступать перед своими болельщиками, вне зависимости от соревнования.

    Поделиться