08.07.2013 16:29
    Поделиться

    "РГ" выяснила секреты ведения борьбы на поясах

    Народная борьба приносит России медали
    Соревнования по борьбе на поясах на старте Универсиады принесли россиянам золотых наград больше, чем в остальных видах спорта - сразу три  в один день. О развитии этой для многих еще экзотической дисциплины единоборств в нашей стране и в остальном мире корреспондент "РГ" побеседовал с президентом Всероссийской федерации борьбы на поясах Морисом Юсуповым.

    Какие виды национальных единоборств вобрала в себя борьба на поясах?

    Морис Юсупов: В основе лежат кавказская борьба, армянская, азербайджанская, грузинская чидаоба, татаро-башкирский куреш, среднеазиатские виды. Но поясные варианты культивировались не только на территории стран бывшего СССР. Например, в Швейцарии. Правда, там на схватки одевают кожаные штаны. Что-то подобное есть в Южной Корее.

    На Универсиаде ведь участвуют еще и спортсмены из Африки…

    #belt_wrestling

    Морис Юсупов: Да, есть, но пока они совершенно не готовы конкурировать с европейцами и азиатами. Кстати, в 2008 году чемпионат мира по борьбе на поясах проводился на Черном континенте в Того. Схватки проходили на песке, под открытым небом.  Это была дань местным традициям.

    А когда была создана международная федерации вашего вида спорта?

    Морис Юсупов: В 2002 году. Были унифицированы правила, хотя они периодически продолжают меняться. Стараемся делать так, чтобы меньше было спорных, пограничных моментов, чтобы зрителям было понятнее разобраться в том, что и как происходит. Для расширения географии право проводить важные турниры стало предоставляться не только России и странам ближнего зарубежья. Например, один чемпионат Европы провели в Германии.

    Вхождение в программу Универсиады для борьбы на поясах - это прорыв?

    Морис Юсупов: Да, причем очень серьезный. Соревнования по нашему виду раньше на таких больших комплексных спортивных форумах не проводились. А в этом году - у нас сразу два праздника. Ведь мы еще представлены на Всемирных Играх боевых искусств, которые состоятся осенью в Санкт-Петербурге.

    А много борцов, которые занимаются исключительно поясным видом?

    Морис Юсупов: Нет, таких очень мало. В основном, все совмещают занятия с другими единоборствами. Например, в Карачаево-Черкессии - это вольники, в Мордовии, где тоже очень сильная  школа - это представители греко-римского стиля. Татарстан - в основном куреш, среди девушек много дзюдоисток.

    Борцы каких стран являются нашими главными конкурентами на международной арене?

    Морис Юсупов: В вольном стиле - туркмены, в чем вы могли убедиться в первый день соревнования на Универсиаде. Еще монголы, которые по второй своей специализации в основном дзюдоисты или самбисты. В принципе, у них почти все универсалы.

    В каком регионе России борьба на поясах особенно популярна?

    Морис Юсупов: Считаю, что в Карачаево-Черкессии это вообще вид спорта номер один. И не случайно три "золота" в Казани выиграли борцы из этой республики. А во что касается специализированной подготовки тренерских кадров, то она есть пока только в физкультурно-спортивных вузах Москвы и Казани. 

    Поделиться