08.07.2013 16:31
    Поделиться

    Россия заняла на управление лесами 40 миллионов долларов

    Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и директор Всемирного банка по России Михаил Рутковски подписали  соглашение о займе на сумму 40 миллионов долларов США для реализации проекта "Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России", сообщили в Рослесхозе.

    Там напомнили, что реализацию этого проекта Минприроды совместно с Рослесхозом должны обеспечить по поручению правительства России. Причем в целом проект оценивается в 122 миллиона долларов.

    "Всемирный банк выделяет 40 миллионов долларов, а остальные средства - в объеме 81,26 миллиона предусмотрены в Программе государственных внешних заимствований России", - пояснили в Рослесхозе.

    Цель проекта - совершенствование системы лесоуправления и осуществление мер по борьбе с лесными пожарами на примере пилотных регионов, создание условий для непрерывного, рационального и неистощительного использования лесов.

    Запланированные проектом мероприятия будут реализованы в период с 2013 по 2018 годы. На церемонии подписания министр природных ресурсов отметил, что первый пилотный проект по устойчивому лесопользованию уже проводился в 2001-2010 годах.

    Тогда в нем участвовали семь регионов: Бурятия, Красноярский и Хабаровский края, Архангельская, Иркутская, Ленинградская и Читинская области.

    "За девять лет в перечисленных регионах суммарный лесной доход увеличился в 3,5 раза. Полученные результаты говорят о высокой эффективности выбранного комплекса мер для реформирования системы лесоуправления. Сегодня мы считаем необходимым продолжить реализацию этого проекта и в других субъектах России", - процитировали слова министра в Рослесхозе.

    География второго пилотного проекта распространяется на территории Московской и Воронежской областей, Красноярского и Хабаровского краев, Республики Коми. Кроме того, отдельные виды работ, предусмотренных проектом, будут проведены в 13 региональных заповедниках и национальных парках: "Мещера", "Окский", "Мещерский", "Керженский", "Бузулукский бор", "Жигулевский", "Бастак", "Самарская лука", "Саяно-Шушенский", "Столбы", "Буреинский", "Шушенский бор" и "Комсомольский".

    Планируется решение задач по совершенствованию нормативно-правовой базы лесного хозяйства, обеспечению контроля легальности лесной продукции, информатизации системы управления лесами, переходу к адаптивной стратегии управления борьбы c лесными пожарами, повышению эффективности лесопользования, реабилитации лесов пострадавших от лесных пожаров, подготовке кадров и внедрению инновационных методов управления лесами.

    "Оказывая поддержку усилиям российского правительства в области предупреждения и борьбы с лесными пожарами, Всемирный банк продолжает, таким образом, долгосрочное и многоплановое сотрудничество с Российской Федерацией по содействию устойчивому лесоуправлению", - привели в Рослесхозе слова директора Всемирного банка по России Михаила Рутковски.

    Поделиться