08.07.2013 13:08
    Поделиться

    Виталий Мутко: В России изменилось отношение к спорту

    Виталий Мутко - о первых днях Универсиады
    На встрече с журналистами в главном пресс-центре Всемирных студенческих Игр министр спорта РФ Виталий Мутко подвел итоги стартовых дней соревнований.

    Как вам начало Игр?

    Виталий Мутко: Универсиада набрала хороший ход и все идет на должном уровне - в спортивном и организационном плане. Все службы оргкомитета работают нормально, нештатных ситуаций нет. Привожу точные данные: на данный момент в Казань прибыло 9450 участников из 155 стран мира. Правда, некоторые из них уже выступили в своих дисциплинах и готовятся отправиться домой. Мне импонирует, что на аренах много болельщиков и у них очень дружелюбное отношение не только к нашим атлетам, но и к их соперникам. Город действительно живет Универсиадой, жители Казани отлично разбираются в спорте. Если говорить о результатах, то мне приятно, что наша сборная сразу вырвалась вперед в медальном зачете. Но преимущество не безоговорочное, конкуренция очень высока. Звание олимпийского чемпиона не гарантирует победу в Универсиаде. И это было доказано в мужских соревнованиях по прыжкам с трамплина, где Илья Захаров не попал даже в призеры.

    Почему в России поменялось отношение к Универсиадам? Сейчас в команде собраны действительно лучшие.

    Виталий Мутко: Дело не только в том, что Студенческие Игры-2013 проводятся в нашей стране. У нас с определенного момента кардинально поменялось отношение к спорту. В 1990-е годы, в начале 2000-х страна решала совсем другие задачи. По спорту был нанесен серьезный урон. Теперь же мы хотим на достойном уровне выступать на всех крупнейших соревнованиях, быть в центре мировых спортивных событий.

    В программе Игр из 27 видов спорта - 13 обязательных. По какому принципу выбирались необязательные?

    Виталий Мутко: Этот выбор явно не был направлен на получение сборной России дополнительного преимущества. Напротив, мы хотели, чтобы как можно больше стран имели возможность уехать из Казани с медалями. Например, хоккей на траве. Ведь это явно не наш вид. А вот выбор борьбы на поясах был обусловлен местными традициями.

    Руководство Международной федерации студенческого спорта еще до начала Игр заявило, что это будет лучшая Универсиада в истории...

    Виталий Мутко: Я вообще хочу отметить позитивную роль ФИСУ в организации Универсиады-2013. Пять лет представители федерации были рядом с нами, подсказывали, корректировали, наблюдали за ходом подготовки. Все понимают, что по уровню поддержки высшего руководства страны казанские Игры беспрецедентны. Так что им действительно суждено стать лучшими в истории.

    Каковы, на ваш взгляд, шансы Красноярска принять зимнюю Универсиаду 2019 года?

    Виталий Мутко: Думаю, шансы хорошие. Красноярск город, который имеет большие спортивные традиции. Будем серьезно обсуждать перспективы Красноярска в плане возможностей по проведению Белой Универсиады. Решение должно приниматься на уровне правительства.

    Поделиться