08.07.2013 05:18
    Поделиться

    Сабантуй на Камчатке прошел с чак-чаком и конными скачками

    В минувшие выходные несколько тысяч жителей Камчатки приняли участие в праздновании традиционного праздника татар и башкир, ставшего в этом году 20-м по счету, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

    Мероприятие началось с вручения подарков губернатором Владимиром Илюхиным организаторам праздника и старейшинам татаро-башкирской диаспоры.

    - Сегодня сабантуй объединяет всех жителей края, независимо от национальности и вероисповедания. Именно такие яркие события позволяют просто и лаконично рассказать о самобытной культуре и обычаях тех, кто живет с нами на одной земле. Камчатка - многонациональная территория. Несмотря на разницу в культуре и традициях здесь живут в мире представители более 130-ти народов, - отметил Владимир Илюхин.

    В этом году в честь юбилея мастерицы приготовили целую гору национального лакомства - чак-чака. Впервые камчатцы поучаствовали в необычном конкурсе по скоростному ношению жен на руках "Своя ноша не тянет". В программе праздника были традиционные состязания в беге, прыжках, национальная борьба - курэш, конные скачки. Состоялись также выступления национальных художественных коллективов, конкурсы, один из них - "Мисс Сабантуй-2013", гости попробовали блюда национальной кухни.

    По данным организаторов, за 20 лет во время сабантуев камчатские богатыри завоевали 20 баранов, местные красавицы выиграли 20 ковров, во время забегов было разбито более 800 куриных яиц, при поисках золотых колечек было испорчено более 700 литров кефира.

    Поделиться