Поделиться

    Евросоюз не хочет быть "под колпаком" у американских спецслужб

    Скандал в Европе вокруг сведений, распространенных Эдвардом Сноуденом о прослушивании и просматривании американцами данных своих европейских партнеров не только набирает обороты, но и заставляет Европу предпринимать шаги по противодействию аналогичным угрозам в будущем.

    Конечно, сейчас все страны-члены Евросоюза делают вид, что для них все это было сюрпризом, однако, на деле, еврогранды не только знали, но и, как утверждают некоторые источники, сотрудничали с Вашингтоном в этой области. Параллельно с этим велась работа, направленная на совершенствование интернет-соединений и повышения уровня безопасности передаваемых по ним данных с тем, чтобы в будущем обезопасить себя от вмешательства извне и зависимости своего интернет-пространства от "добрых друзей".

    Оказывается, в последнее время Европа совместно с японскими учеными приступила к разработке технологии строительства локальных 100-гигабитных сетей. Работа направлена на то, чтобы подготовить регион к многократному росту интернет-трафика в ближайшие годы. По мнению экспертов, такой широкий канал позволит значительно увеличить пропускную способность и, вместе с тем, повысить безопасность передаваемых по нему данных.

    По сведениям представителей Еврокомиссии, Евросоюз и Япония уже объявили о шести совместных проектах, одним из которых является проект STRAUSS. Он посвящен разработке оптоволоконных технологий связи, которые позволят работать на скорости до 100 Гбит/с. В общей сложности объем инвестиций во все шесть проектов составит 18 миллионов евро.

    Как прокомментировали в европейской структуре, занимающейся данным направлением, одним из проектов является строительство сетей, которые будут в среднем в 5 тысяч раз быстрее по сравнению с современными сетями, существующими в Европе. Речь идет не о подводных кабелях, которые позволяют передавать данные даже на больших скоростях, а о сетях, максимально приближенных к обычным домохозяйствам.

    В частности, работа будет посвящена созданию недорогих, быстрых и эффективных с точки зрения электропитания коммутаторов, программно-ориентированных оптических передатчиков, и систем управления сетями. В настоящее время реальной потребности в скорости 100 Гбит/с пока не существует, однако речь идет о потребностях, которые возникнут со временем, и Европа планирует подготовиться к ним.

    Помимо этого, сотрудничество Европы и Японии направлено на выработку новых механизмов защиты персональных данных, а также разработку технологий "умного" управления электрическими сетями. Так что, как констатируют эксперты, в скором будущем Европа не только станет самой передовой интернет-зоной, но и скинет с себя американский "колпак", под которым находилась последнее время.

    Поделиться