08.07.2013 15:15
    Поделиться

    Верховный суд признал законным приговор убийце семьи из Тулы

    Суд отклонил жалобу
    Верховный суд РФ рассмотрел уголовное дело убийцы семьи из пяти человек Ивана Иванченко.

    Коллегия по уголовным делам высшей судебной инстанции признала законным приговор 21-летнему жителю Тулы - ему было назначено пожизненное лишение свободы за убийство трех детей и двух взрослых. Кроме того, суд удовлетворил иск о возмещении морального вреда родственникам погибших в размере 9 миллионов рублей.

    Иванченко в процессе участвовал посредством видео-конференц-связи. Он заявил, что считает приговор незаконным и необоснованным. А выводы Тульского областного суда якобы не подтверждаются доказательствами, исследованными в процессе, уверен он. В жалобе осужденный просил его оправдать, отменив приговор. Адвокаты поддержали своего подзащитного. По мнению адвокатов, так и не было установлено, по какому мотиву Иванченко мог совершить такое преступление. Прокурор, в свою очередь, просила оставить приговор без изменения.

    Полицейские нашли тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также тела их мамы и бабушки в квартире одного из домов в Туле 1 августа 2011 года. Правоохранители оперативно установили и задержали подозреваемого в убийстве - местного жителя Ивана Иванченко 1992 года рождения, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем Марии Шкарупы - матери убитых детей. Было установлено, что Иванченко убил сожительницу из-за "личных неприязненных отношений". Ее дети и мать погибли потому, что преступник испугался изобличения в первом преступлении. Убивал он молотком. Об этом сам признался на предварительном следствии, а на суде отказался от своих слов. После жестокой расправы Иванченко перенес тела в ванну, вынес из квартиры орудие преступления, а также предметы, сохранившие на себе следы крови. И все-таки именно следы крови стали доказательством его вины. После убийства он похитил из квартиры имущество на общую сумму 30,5 тысячи рублей.

    Иванченко содержится в одиночной камере в следственном изоляторе N1 Тулы. Он дважды проходил психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости и оба раза был признан вменяемым.

    Поделиться