09.07.2013 12:04
    Поделиться

    Великобритания не изменила позицию по "списку Магнитского"

    Великобритания прокомментировала публикации в СМИ о том, что Лондон ввел запрет на выдачу виз 60 россиянам, связанным с так называемым "делом Магнитского". Представитель британского посольства уточнил, что законы страны уже включают в себя положения о запрете въезда лицам, причастным к нарушениям прав человека. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Несмотря на различные комментарии в прессе, позиция правительства Великобритании по "списку Магнитского" не изменилась, - говорится в комментарии диппредставительства Великобритании.

    В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не получала официального уведомления от властей Великобритании по поводу запрета на въезд в эту страну российских чиновников из "списка Магнитского". Он особо отметил, что "власти Соединенного королевства неоднократно подчеркивали, что они каких-либо подобных списков вести не собираются". По мнению министра, слухи в медийном пространстве могут быть провокацией, чтобы отвлечь внимание европейской и мировой аудитории от других не менее горячих тем.

    Ранее в СМИ появились сообщения о том, что ряд россиян из "списка Магнитского" не смогут получить британскую визу, однако власти Великобритании эту информацию никак не прокомментировали.

    Поделиться