09.07.2013 00:10
    Поделиться

    В Италии начнется суд над капитаном "Коста Конкордиа"

    В итальянском городе Гроссето 9 июля начнется процесс над капитаном потерпевшего крушение круизного лайнера "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино, сообщает РИА Новости.

    Скеттино обвиняют в непреднамеренном убийстве, оставлении судна до окончания эвакуации пассажиров и экипажа и несвоевременном объявлении тревоги. Шесть других фигурантов, включая его помощника, а также руководителя кризисного центра компании-судовладельца "Коста крочере", предложили заключить сделку со следствием, согласившись со сроками заключения до 2,5 года.

    Пострадавшими на процессе выступят 3 тысячи пассажиров судна и более тысячи членов экипажа. Потерпевшие планируют получить с капитана возмещение многомиллионных убытков.

    Напомним, что "Коста Конкордиа" вышел 13 января 2012 года из порта Чивитавеккья в круиз по Средиземному морю. На его борту находились 4 200 пассажиров и членов экипажа, в том числе 111 россиян. В 22:42 по местному времени судно налетело на риф недалеко от острова Джильо, подойдя слишком близко к берегу. 32 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

    Поделиться