09.07.2013 20:40
    Поделиться

    На Универсиаде спортсменам предлагают блюда пяти кухонь мира

    Вкусное и сытное питание - одно из главных условий комфортного проживания спортсменов на любых соревнованиях. На Универсиаде-2013 с этим проблем не возникает. О том, чем питаются в деревне Универсиады, рассказала генеральный директор известной татарской сети супермаркетов домашней еды Муслима Латыпова.

    Сколько поваров трудится в деревне?

    Муслима Латыпова: Всего у нас работают 1736 поваров. Набирали со всей республики. Причем на ответственный участок, где идет подготовка и доготовка, мы подбирали поваров только высшего разряда. Это шефы, повара пятого-шестого разряда. Все повара разбиты на три смены. Самая большая нагрузка, как легко предположить, падает на обед, ужин и поздний ужин, на который спортсмены ходят исправно. За два часа перед закрытием ресторана у нас в зале не пусто. А работаем мы с пяти утра до двух утра, то есть практически круглосуточно.

    Что скажете о меню?

    Муслима Латыпова: По требованию FISU, у нас пять видов кухонь. Ассортиментная матрица - полторы тысячи наименований. Цикличность меню - семь дней. То есть в течение недели мы не повторяемся.

    Калории кто-то считает?

    Муслима Латыпова: Калории указаны во всех меню, так же как и энергетические ценности каждого блюда. Есть пост дежурной диет-сестры, к которой может обратиться любой спортсмен.

    Где закупаете продукты?

    Муслима Латыпова: Продукты закупаются у местных поставщиков. Вообще у нашей компании есть отработанные контрагенты, с которыми мы очень давно сотрудничаем. Кроме того, республика построила заготовочную фабрику на пять тысяч квадратных метров. Вся наша продукция свежая, готовится на месте. Все кухни открытые, процесс приготовления пищи легко наблюдаемый.

    Как осуществляется контроль качества?

    Муслима Латыпова: Контроль качества очень жесткий. В течение суток здесь дежурит пост Роспотребнадзора, который отслеживает весь технологический процесс. Со всей продукции они берут пробы и вывозят в различные лаборатории. Кроме того, мы делаем суточный отбор всей продукции, которая находится на линии раздачи, и храним в течение 48 часов.

    У мусульман начался Рамазан. Какие меры в связи с этим предпринимаются в столовой?

    Муслима Латыпова: Одна из имеющихся у нас кухонь представляет халяльную продукцию. Для того, чтобы иметь право готовить халяль, мы прошли сертификацию, что соответствуем всем нормам ислама. Получили свидетельство на право использования знака халяль. Контроль продукции халяль идет под жестким контролем ДУМ РТ, который отсертифицировал нам 200 наименований продукции. Кроме того, поскольку в Рамадан прием пищи прекращается за два часа до восхода солнца, мы продлили время работы нашего ресторана до трех часов ночи.

    Поделиться