08.07.2013 23:43
    Поделиться

    В сфере городского хозяйства Москвы заключены 80 процентов контрактов

    Столица строго по графику выполняет все 16 госпрограмм, принятых правительством города
    Московский департамент экономической политики и развития подвел итоги реализации госпрограмм столицы за первое полугодие 2013 года, они опубликованы на сайте ведомства. Согласно данным департамента, в сфере городского хозяйства уже заключены 80% контрактов, все идет по плану и вовремя.

    Напомним, бюджет Москвы в 2013 году превышает 1,6 трлн рублей. Это второй по величине бюджет среди городов мира, крупнее казна только у Нью-Йорка. На капитальный ремонт почти 6 тысяч многоквартирных домов в нем в этом году предусмотрено больше 20 млрд рублей. Расходы только на лифтовое хозяйство по итогам года должны составить порядка 7,6 млрд рублей, за счет которых будут заменены около 4 тыс. лифтов.

    Эксперты отмечают, что еще 2-3 года назад контроль за расходованием бюджетных средств в Москве был раздробленным, каждое ведомство вело свою бухгалтерию. Но в прошлом году в столице заработала информационно-аналитическая система мониторинга комплексного развития столицы, которая позволяет отслеживать ситуацию с реализацией намеченных планов фактически в режиме онлайн.

    - Система собирает в себя все отчетные данные - по выполнению работ, по финансированию, по готовности документации, - рассказали "РГ" в департаменте экономической политики и развития. - Все эти данные открыто публикуются на интернет-портале правительства Москвы "Наш город". Москвичи всегда могут с ними не только познакомиться, но и пожаловаться на некачественный ремонт подъезда, разбитую подъездную дорогу и прочее. И даже откорректировать планы властей. Например, вместо детской площадки попросить площадку для выгула собак - оставить заявку, и вопрос будет рассмотрен.

    Кстати

    Кстати, если в 2011-м доля расходов на развитие составляла 9,5% от бюджета, то в 2012-м она достигла 15%, а это - 214 миллиардов рублей. Эти деньги потрачены на капитальный и текущий ремонт жилых домов и учреждений социальной сферы, благоустройство дворов, парков и улиц, закупку оборудования. В 2013 году на благоустройство дворов заложено более 13 млрд рублей, на благоустройство парков, скверов и бульваров - свыше 11 млрд рублей. На обустройство велодорожек и велопарковок в этом году - 330 млн рублей - на данный момент почти 90% средств уже осваиваются. В целом государственные программы Москвы успешно реализуются - за первое полугодие власти заключили больше половины от запланированных контрактов, еще по 14% объявлены торги. Работы начаты на 72% объектов.

    Поделиться