09.07.2013 18:39
    Поделиться

    Жителям Новой Москвы пообещали миллион рабочих мест рядом с домом

    В ближайшие годы в Москве построят 10 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости, сообщил сегодня на встрече с представителями  Московской международной бизнес-ассоциации, в которую входят 200 компаний, банков и предприятий из 20 стран мира, врио мэра Москвы Сергей Собянин.

    В прошлом году, по его словам, было построено около 7,5 миллиона квадратных метров помещений под различные офисы и производства, в этом году запланирован ввод восьми миллионов квадратных метров. "Если такие  темпы сохранятся, то скоро мы выйдем на 10 миллионов квадратных метров", - подчеркнул Собянин. Здесь речь идет не о и так переуплотненной старой Москве, а о развитии юго-западного направления.

    Столичные власти уже озвучивали свои планы создать в Троицком и Новомосковском округах около одного миллиона рабочих мест. В частности, в поселениях Румянцево и Мостренген в общей сложности появится 150 тысяч рабочих мест, на которые смогут претендовать специалисты в области телекоммуникаций.

    30 тысяч разработчиков различных инновационных продуктов найдут работу в "Сколково", где будет создан соответствующий кластер. Те, кто видят себя в международной выставочной деятельности, смогут занять восемь тысяч вакансий, которые появятся в кластере "Внуково". А вот финансистов будут в ближайшие годы ждать в Рублево-Архангельском. В этом поселении Новой Москвы построят международный финансовый центр на 30 тысяч рабочих мест.

    Однако, чтобы эти грандиозные планы осуществились в полном объеме, городу предстоит построить транспортную, социальную и инженерную инфраструктуры, без которых немыслимо развитие новых территорий. Метро в Новую Москву, как известно, уже активно строится за счет городского бюджета: в следующем году Сокольническая линия будет продлена до Румянцево и Саларьево, а в перспективе новая хордовая линия протянется вдоль Калужского шоссе до Коммунарки.

    В этом году, как подчеркнул Собянин, также за бюджетные деньги начинается строительство новых поперечных дорожных связок между основными магистралями Новой Москвы: в частности, от Минского до Боровского шоссе, от Киевского до Калужского через деревни Саларьево и Мамыри, от Минского до Калужского шоссе через деревни Крекшино, Ивановское, Верховье и город Троицк. К развитию же социальной инфраструктуры в последнее время проявляют все большее внимание инвесторы. Так, в ближайшие три года за счет частных средств на присоединенных территориях должны появиться 30 детских садиков, 14 школ и пять поликлиник.

    "Мы заинтересованы в работе с инвесторами", - подчеркнул Собянин. И добавил, что для их привлечения город в этом году выставит на аукционы около 100 земельных участков, на которых могут быть построены детские сады, школы, поликлиники, оздоровительные комплексы, объекты торговли. Все эти участки, в том числе и в Новой Москве, будут полностью готовы к застройке

    Поделиться