08.07.2013 23:42
    Поделиться

    Бизнесменам позволят первые два года не платить налоги

    Для малого бизнеса готовят налоговые каникулы
    Индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрировавшие свой бизнес, смогут два года не платить налоги и страховые взносы. Эта, казалось бы, утопичная еще совсем недавно идея получила серьезные очертания.

    На сайте Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" опубликованы 20 поручений председателя правительства Дмитрия Медведева кабинету министров. В них говорится о том, чтобы кабмин совместно с бизнес-сообществом проработал "ряд вопросов по развитию конкурентной экономики России".

    Речь идет о пересмотре налоговой, кредитной, тарифной политики. Поручение номер один минфину и минэкономразвития как раз касается ИП.

    Источник "РГ" в минэкономразвития сообщил, что "счастливый билет" связан с негативной динамикой в развитии этого сектора малого бизнеса.

    Теперь надо понять, каким образом "привязать" налоговые каникулы к конкретным ИП, чтобы исключить возможности злоупотреблений. Сложно пока сказать, как ФНС будет администрировать эту категорию бизнесменов. И вправе ли "безналоговые" ИП будут выстраивать свои отношения с партнерами при уплате того же НДС. Предстоит масса расчетов и изменений в законодательстве по выстраиванию новой финансовой конструкции.

    Поделиться