09.07.2013 17:22
    Поделиться

    Египетская партия Аль-Нур определилась с кандидатурой премьера

    Египетская консервативная партия Аль-Нур заявила сегодня о готовности согласиться с кандидатурой бывшего министра финансов Самира Радвана на пост временного премьер-министра Египта. Об этом сегодня сообщает агентство Reuters.

    Представитель партии Надер Баккар заявил, что партия примет кандидатуру Радвана, так как он соответствует критериям партии: является профессиональным экономистом и имеет опыт работы в государственном управлении.

    Радван имеет хорошие шансы, чтобы стать новым премьером Египта, но этот вопрос еще не решен окончательно. "Это для меня большая честь, но обсуждение еще продолжается", - рассказал он изданию Ahram Online по телефону из Женевы.

    Ранее египетские салафиты, составляющие ядро партии, выступили против кандидатур бывшего гендиректора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи и одного из лидеров Социал-демократической партии Египта Зияда Баха Эль-Дина на пост премьера, а после столкновений у штаба Республиканской гвардии в Каире 8 июля заявили об отказе от участия в переговорах по кандидатуре премьер-министра.

    Напомним, премьер-министр Египта Хишам Кандиль подал в отставку в знак протеста против происходящих в стране событий. На переходный период главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур. На время формирования нового правительства он поручил кабинету Хишама Кандиля исполнять свои обязанности.

    Справка "РГ"

    Самир Радван - известный либеральный экономист. Окончил экономический факультет Каирского университета. Затем несколько лет учился в Лондоне. Радван занимался вопросами регулирования трудовых отношений и развития человеческих ресурсов, работая почти 30 лет в Международной организации труда при ООН. Возглавлял министерство финансов в правительстве Египта при Хосни Мубараке с февраля по июль 2011 года.

    Поделиться