09.07.2013 18:05
    Поделиться

    Власти Карелии снизят квоту на гастарбайтеров

    Министерство труда и занятости Карелии намерено скорректировать квоту на привлечение иностранной рабочей силы на ближайшие два года. Так, на 2013-й предлагается снизить количество неквалифицированной рабочей силы на 174 человека, за нарушение налогового законодательства - на 262 и заместить 492 рабочих места российскими гражданами, в том числе через программу профобразования безработных. В 2014 году ведомство собирается снизить заявки на 2300 человек и утвердить квоту в количестве 3580, предприятия же запрашивают 5865.

    Ситуация с рабочими вакансиями в Карелии довольно острая. Катастрофически не хватает строителей, их требуется около двух тысяч, а все профессиональные учебные заведения выпускают порядка четырехсот. Нужны токари, сварщики, водители, деревообработчики. Этот список можно продолжать еще долго. Вакансии присутствуют, их в центрах занятости почти десять тысяч, а вот претендентов на должности всего чуть более шести тысяч. И даже эти безработные ни в какую не хотят идти на стройки и заводы. Бригады квалифицированных строителей есть, они трудятся частным образом. И заказы имеют, в Петрозаводске каждый год вводятся две тысячи новых квартир, так что без заработка специалисты не останутся. И их уже никаким пряником не заманить на предприятие.

    Некому убирать улицы города. Глава администрации Петрозаводска обращался в центры занятости с подобным предложением, приглашал желающих, обещая хорошо платить. Тщетно. Дошло до того, что в дальних карельских селах не находится уже желающих трудиться на фермах. Совхозы просят выделить им квоты для иностранцев, которые готовы ухаживать за коровами.

    - Мы приглашаем жителей других регионов, где имеются проблемы с работой, в Карелию, - говорит корреспонденту "Российской газеты" заместитель министра труда и занятости республики Гивий Карапетов. - Выплачиваются подъемные - до 50 тысяч рублей. Но откликнулся всего один человек. Он переехал из Кузбасса в город Питкяранта. Мы не смогли в прошлом году освоить выделенный на переселение один миллион рублей, не лучше ситуация и в нынешнем. Уговариваем руководителей предприятий брать на работу жителей карельских муниципальных районов, создавать им нормальные условия. Пока тоже нет особого отклика. Куда проще завезти мигрантов, не надо тратиться на приличное жилье и нормальную зарплату.

    Взять хотя бы турецкую фирму "Маращстрой", которая недавно пришла в Петрозаводск. Она возводит для крупнейшей региональной торговой сети пристройку - торгово-развлекательный центр. Объект растет как на дрожжах. Иностранцы трудятся днем и ночью.

    На 2014 год предприниматель снова заявил несколько сот вакансий для мигрантов. Членам республиканской межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции, привлечения и использования иностранных работников показалось странным, что на сотню бетонщиков и арматурщиков заявлено столько же уборщиков.

    - Это что, у каждого специалиста будет собственный подсобный рабочий? - удивлялись они. - А жителей Петрозаводска, например, для этого нельзя привлечь?

    Как прокомментировал министр труда и занятости Карелии Иван Скрыников, бетонщиков в республике днем с огнем не сыщешь. Очень востребованная профессия. По поводу подсобных рабочих ясной позиции нет. В ведомстве говорят, что "Маращстрой" пришел в Карелию из Нижнего Новгорода, мол, там сформировался основной коллектив, поэтому им так удобно. Однако начальник республиканского управления Федеральной миграционной службы Татьяна Жураховская говорит, что видела документы и 90 процентов фирмы - это новые люди. И лишь одна десятая часть - в основном инженерный и бригадирский состав - специалисты с опытом. Остальные - выходцы из Средней Азии, практически не говорящие на русском языке. Такие кадры собирается ввезти в Карелию и транспортная организация, ей нужны водители. Как они будут трудиться, разбираться в непонятных улицах и проспектах - вопрос открытый. Правда, здесь утешает только один момент: появление водителей-мигрантов маловероятно. Для того чтобы работать на транспортном предприятии, надо иметь российские права, а они выдаются только гражданам страны и тем, кто имеет вид на жительство.

    - При сохранении нынешней тенденции на рынке спроса рабочей силы в Карелии, когда идет вымывание рабочих специальностей, положение дел год от года будет только ухудшаться, а значит, завозить иностранных рабочих придется все больше и больше. Это влечет серьезные последствия.

    Скажем, замораживается уровень оплаты труда, что еще быстрее гонит местных жителей за пределы Карелии, в тот же Питер, где специалисту можно больше заработать, - говорит политолог Михаил Седых. - Выход нужно искать в другом: привлекать собственные ресурсы, создавать для них приличные жилищные условия, хорошую заработную плату.

    В итоге, пока члены межведомственной комиссии решили не утверждать квоты крупным работодателям, надо разобраться, понять, с какой целью необходимо столько неквалифицированной рабочей силы. Хотя уже прозвучало мнение: сократить число заявок на мигрантов минимум наполовину. Без изменения оставили небольшие квоты, в том числе и сельскохозяйственным организациям.

    Поделиться