09.07.2013 16:37
    Поделиться

    Розенбауму вручили первый в России загранпаспорт с отпечатками пальцев

    В Санкт-Петербурге выдан первый в России загранпаспорт с дополнительными биометрическими данными. Владельцем "документа №1" стал музыкант Александр Розенбаум.

    Пилотный проект по оформлению и выдаче заграничных паспортов второго поколения - с отпечатками пальцев - был запущен 1 июля в четырех регионах России: Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в столице и Московской области.

    В Петербурге обладателя "паспорта №1" выбрали не случайно: Александр Розенбаум является председателем Общественного совета регионального управления ФМС России. Правда, в документе у него значится не "единица", а цифра "13".

    Как рассказала руководитель управления Елена Дунаева, об этом попросил сам музыкант, потому что 13 числа у него день рождения - эту цифру он считает для себя счастливой. Но сертификат выдан все же "обладателю первого в России паспорта с дополнительными биометрическими данными - папиллярными узорами указательных пальцев рук". До этого на чипе содержалась только двумерная фотография владельца. Правда, в паспорте изображение черно-белое, а на чипе - цветное.

    На изготовление документа нового образца ушло всего десять дней, а церемония его вручения заняла не более десяти минут. Сначала сотрудник УФМС провела активацию паспорта, сняв с чипа, хранящего биометрические данные, защитный код. Затем Розенбаум приложил указательные пальцы обеих рук к специальному считывающему устройству, и компьютер подтвердил успешную верификацию.

    Теперь документ действителен, его можно использовать, пересекая границы. По словам Александра Розенбаума, с новым документом он отправится на гастроли "куда Родина пошлет".

    - Мы устали стоять в очередях, и если такой паспорт позволит нам беспрепятственно путешествовать по всему миру - это прекрасно, - добавил он.

    В Петербурге уже есть еще несколько владельцев паспортов нового поколения, документы и отпечатки пальцев они сдавали в один день с Александром Розенбаумом. А вот граждане, уже оформившие документы нового образца, содержащие биометрические данные, воспользоваться новой услугой и дополнить данные не смогут, уточнили в УФМС.

    При этом прием документов на оформление загранпаспортов с биометрическими данными ранее существовавших образцов - на пять и на десять лет - не прекращается. Госпошлина для оформления загранпаспорта с отпечатками пальцев и сроки изготовления тоже таких документов остаются прежними.

    Справка "РГ"

    Оформление биометрического загранпаспорта стоит 2,5 тысячи рублей.

    Поделиться