09.07.2013 14:05
    Поделиться

    Жительница Ямала ответит за "резиновую" квартиру для мигрантов

    Прокуратуру Нового Уренгоя направила в суд уголовное дело в отношении жительницы города, зарегистрировавшей в своей квартире 95 иностранных граждан.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, хозяйка квартиры за плату 1,5 тысяч рублей с человека ставила иностранцев на миграционный учет по месту пребывания. За 2012-2013 годы женщина организовала незаконное пребывание на территории России 95 нелегальным мигрантам.

    Преступление вскрылось благодаря плановой проверке УФМС по ЯНАО.

    - У мигрантов была развернута целая сеть по нахождению жилья и получению временной прописки, поэтому преступнице даже не пришлось никого искать: люди сами выходили на ее адрес. Ну а зарегистрировать у себя 95 человек ей позволили бреши в действующем законодательстве. Фактически временно прописать у себя можно хоть сто, хоть двести человек, хотя, конечно, в самой квартире они не живут, - рассказали корреспонденту "РГ" в прокуратуре Нового Уренгоя.

    В отношении владелицы жилья было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации). В зависимости от решения суда она может получить либо штраф до 300 тысяч рублей, либо тюремный срок до пяти лет.

    Кстати, как отметили в прокуратуре ЯНАО, данный случай не единичный: сотрудниками органов правопорядка в настоящее время прорабатываются еще несколько аналогичных адресов.

    Поделиться