09.07.2013 19:00
    Поделиться

    Бывшего первого замгубернатора Зауралья будут судить за взятку

    В Курганский городской суд направлено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Александра Бухтоярова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере (статья 290, часть 5 УК РФ).

    По версии следствия, в феврале 2008 года Александр Бухтояров получил от генерального директора закрытого акционерного общества города Тюмени взятку в виде снегохода Arctic Cat Bearcat Widetrack стоимостью более 300 тысяч рублей за оказание содействия в предоставлении в пользование территории охотхозяйства, расположенного в Варгашинском районе.

    Как сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по УрФО Светлана Новик, факт взяточничества высшего должностного лица правительства Курганской области, связанный с незаконным отчуждением федеральной собственности, был выявлен в рамках проводимых мероприятий по противодействию коррупции в органах государственной власти сотрудниками ГУ МВД России по УрФО во взаимодействии с СУ СК России по УрФО и УФСБ по Курганской области.

    Отметим, что слухи о том, что против высокопоставленного чиновника возбуждено уголовное дело, ходили с конца прошлого года. Однако, в правоохранительных органах официально эту информацию не подтверждали. С начала года Александр Бухтояров практически не появлялся на работе, только пару раз вел заседания областного правительства вместо отсутствовавшего губернатора. По официальной версии, чиновник находился на больничном. А 28 мая 2013 года Александр Бухтояров ушел в отставку. Как сообщала тогда пресс-служба губернатора, он сделал это по собственному желанию.

    Александр Бухтояров стал пятым заместителем губернатора, попавшем в поле зрения силовиков. Напомним, 4 июля суд отстранил от работы заместителя губернатора по социальным вопросам Марину Калугину, обвиняемую в одиннадцати преступлениях. Ранее были осуждены экс-заместители губернатора Дмитрий Бектимиров, Анатолий Бондарев и Виктор Шевелев.

    Поделиться