09.07.2013 16:02
    Поделиться

    В Москве пройдет командный чемпионат мира по пляжному теннису

    В Москву придет бич-теннис
    В российской столице на кортах Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча с 18 по 21 июля пройдет командный чемпионат мира по пляжному теннису.

    Москва во второй раз принимает подобное соревнование - Россия получила право на проведение первенства на трехлетний срок, начиная с 2012 года.

    На прошлом - дебютном - чемпионате по бич-теннису, в котором приняли участие сборные 15 стран, победу одержали "пляжные теннисисты" Италии, победившие в финале Бразилию. Наши игроки заняли четвертое место, уступив "бронзу" французам.

    Новая разновидность популярной игры быстро развивается. В этом году в борьбу за чемпионский титул вступит 21 сборная. Как подчеркнул президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, "главное достоинство пляжного тенниса - его привлекательность, зрелищность, возможность юным спортсменам проявить себя, а зрелым - продлить спортивную жизнь". По его мнению, в этом залог успеха замечательной теннисной дисциплины, у которой, несомненно, большое будущее. Вот почему Федерация тенниса России уделяет особое внимание развитию этой игры и популяризации в нашей стране.

    Досье "РГ"

    Страны-участницы командного чемпионата мира по пляжному теннису 2013 года (по состоянию на 8 июля, в алфавитном порядке): Австрия, Аруба (самоуправляемое островное государственное образование на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы), Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Германия, Испания, Италия, Кипр, Литва, Португалия, Россия, Сан-Марино, Украина, Франция, Швейцария, Эстония, Япония.

    Согласно регламенту соревнований матчи команд, состоящих из четырех человек (двух мужчин и двух женщин), проходят из трех встреч - по одной в мужском и женском парном разрядах и еще микст.

    Сейчас на песчаных кортах не без успеха выступают бывшие теннисисты-профессионалы. Среди них россиянки Ирина Булыкина, Гульнара Фаттахетдинова и Елена Лиховцева, белоруски Наталья Зверева и Ольга Барабанщикова.

    Правила пляжного тенниса

    Пляжный теннис - командная игра, с каждой стороны выступают по два спортсмена. Правила очень походи не те, что используются в обычном теннисе. Но есть и отличия.

    Корт: Матчи проводятся на песчаных площадках размером 16х8 метров, то есть точно таких же, как на пляжном волейболе.

    Сетка: Ее высота - 170 см.

    Ракетки и мячи: Используются ракетки со сплошной поверхностью, а мячи - внешне такие же, как в теннисе, но со сниженным давлением.

    Счет: Он ведется, как в традиционном теннисе, но при счете в гейме "ровно" разыгрывается решающее очко. Кроме того, не принимается во внимание касание мяча о сетку при подаче. А второй подачи вообще не существует. Удары наносятся только слета.

    Подача: Разрешается как обычная подача - ударом над головой, так и подача снизу. Подающий игрок может при этом стоять в любом месте за задней линией своей половины корта. Принимать подачу может любой из членов команды соперника.

    Поделиться